中等職業教育國家獎學金獲獎學生代表名錄

2020年05月04日10:15  來源:人民網-人民日報
 

職業教育是國民教育體系和人力資源開發的重要組成部分,是廣大青年成長成才的重要途徑。為激勵廣大中職學生勤奮學習、積極向上、努力實踐,成為品德高尚、技能突出的社會主義工匠人才,國家設立中等職業教育獎學金,以獎勵中等職業學校全日制在校生中特別優秀的學生。

經嚴格選拔和評審,2萬名優秀中職學生獲得2019年中等職業教育國家獎學金。以下110名學生,是中等職業教育國家獎學金獲獎學生中的優秀代表。希望廣大中職學生以他們為榜樣,樹立遠大理想,胸懷愛國之情,擔負時代使命,積極進取,努力學習,苦練本領,以過硬技能服務人民,以創新創造貢獻國家,在實現中華民族偉大復興中國夢的奮斗中書寫青春華章。

王楚欽

北京體育職業學院2017級運動訓練專業學生。2018年榮獲瑞典世界乒乓球團體錦標賽冠軍、亞運會乒乓球男團混雙冠軍、北京市中職政府獎學金﹔2019年榮獲匈牙利世界乒乓球錦標賽男雙冠軍、北京青少年體育之星稱號。

黃 新

天津市東麗區職業教育中心學校2017級汽車運用與維修專業學生。2018年榮獲天津市中職技能大賽汽車車身修復與涂裝個人二等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽汽車運用與維修車身修復個人二等獎,獲評市優秀學生。

李政良

河北經濟管理學校2017級計算機網絡技術專業學生。品學兼優,踴躍參加社會實踐活動。2018年榮獲河北省職業院校技能大賽網絡綜合布線項目團體一等獎、全國職業院校技能大賽信息網絡布線項目團體一等獎。

白瑪旺姆

藏族,河北省石家庄裝備制造學校2017級學前教育專業學生,擔任班長、系學生會主席。2018年榮獲民族團結故事演講比賽省級二等獎﹔2019年榮獲河北省內地西藏班文體藝術展演演講一等獎,快板表演賽一等獎等。

周 蕾

山西省陽泉市體育運動學校2017級運動訓練專業學生。2018年榮獲山西省第十五屆運動會摔跤比賽第二名﹔2019年榮獲山西省國際式摔跤冠軍賽第二名、國際式摔跤錦標賽第一名、中職學校“文明風採”競賽演講類比賽二等獎。

李春雨

內蒙古錫林郭勒職業學院2017級中職機電技術應用專業學生。2017年獲評學校優秀學生干部﹔2018年榮獲內蒙古自治區職業院校技能大賽電梯維修保養項目團體一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽電梯維修保養項目團體三等獎。

吳 錚

遼寧省沈陽現代制造服務學校2017級商貿系物流服務與管理專業學生。2018、2019年分別榮獲全國職業院校技能大賽現代物流綜合作業項目團體一、二等獎﹔2019年榮獲學校優秀學生稱號。

劉家彤

遼寧省沈陽市旅游學校2018級高星級飯店運營與管理專業學生。品學兼優,榮獲校級優秀學生和優秀學生干部。2019年榮獲遼寧省職業院校技能大賽酒店服務項目二等獎、全國職業院校技能大賽酒店服務項目團體三等獎。

王豐楷

大連電子學校2017級機電技術應用專業學生。擔任班長、校社團部部長,連續兩年獲得市政府獎學金。2018年榮獲全國職業院校技能大賽機電一體化設備組裝與調試項目銅獎﹔2019年獲評市三好學生。

陶媛媛

吉林省長春市農業學校2017級畜牧獸醫專業學生。2018年榮獲吉林省中職技能大賽蔬菜嫁接一等獎﹔2019年榮獲第四十六屆世界技能大賽吉林省選拔賽花藝比賽第一名、全國職業院校技能大賽蔬菜嫁接項目個人一等獎。

李長樂

黑龍江省牡丹江市職業教育中心學校2017級汽車運用與維修專業學生。2018年榮獲黑龍江省職業院校學生技能大賽汽車機電維修項目個人一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽汽車機電維修項目個人二等獎。

馮家樂

上海信息技術學校2016級軟件與信息服務專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽全國選拔賽網站設計與開發第二名﹔2019年榮獲第45屆世界技能大賽網站設計與開發優勝獎、上海市青年崗位能手榮譽稱號。

張 琪

上海市聾啞青年技術學校2016級中餐烹飪與營養膳食專業學生。2017、2019年先后榮獲第一、二屆全國聽障朗誦大賽三等獎﹔2018年榮獲全國“最美中職生”稱號、市聽障人士朗誦大賽一等獎﹔2019年榮獲中職上海市獎學金一等獎。

張天競

上海市經濟管理學校2017級金融學專業學生。2018年榮獲中職上海市獎學金一等獎、全國職業學校創新創效創業大賽二等獎﹔2019年榮獲中職上海市獎學金三等獎、2018—2019學年上海市中等學校優秀學生干部稱號。

李春梁

彝族,上海市建筑工程學校2017級建筑工程施工專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽全國選拔賽瓷磚貼面比賽第八名並入圍中國集訓隊、住房城鄉建設行業選拔賽瓷磚貼面三等獎﹔2019年榮獲中職上海市獎學金一等獎。

王雨菲

上海戲劇學院附屬舞蹈學校2014級舞蹈表演專業學生。2017、2019年先后榮獲中職上海市獎學金二等獎、一等獎﹔2019年榮獲第五屆北京國際芭蕾舞暨編舞比賽芭蕾舞少年A組金獎﹔參加第十四屆“桃李杯”精品作品展演。

白瑪加措

藏族,江蘇省常州旅游商貿高等職業技術學校2017級旅游服務與管理專業學生。學習成績名列前茅,擔任班長。2018年榮獲江蘇省文明風採征文演講類一等獎﹔2019年榮獲常州市職業學校優秀學生干部稱號。

徐 成

江蘇省宿遷經貿高等職業技術學校2017級計算機應用專業學生。先后榮獲2018、2019年江蘇省中職技能大賽零部件測繪與CAD成圖技術團體二等獎、工業產品設計與創客實踐一等獎、第四屆中國3D打印創意設計大賽職教組優秀獎。

施靜怡

江蘇省南通市體育運動學校2018級運動訓練專業學生,擔任團支部書記、副班長。2018年榮獲江蘇省射擊飛碟個人冠軍賽第二名﹔2019年榮獲南通市優秀共青團員稱號、江蘇省射擊錦標賽女子飛碟團體第一名。

陸雨嫻

江蘇省無錫機電高等職業技術學校2017級電子商務專業學生,擔任班長、系部學生會副主席、青年志願者服務隊隊長等。2018年榮獲全國職業學校創新創效創業大賽特等獎。

王 舒

江蘇省揚州文化藝術學校2017級戲曲表演專業學生。品學兼優,連年榮獲學校獎學金。2019年榮獲江蘇省職業技能大賽地方戲組個人一等獎、全國職業院校技能大賽藝術專業技能(戲曲表演)個人一等獎。

姜青城

浙江省瑞安市農業技術學校2018級園林專業學生。2019年榮獲浙江省中職學校手工制茶卷曲形比賽二等獎、全國職業院校技能大賽手工制茶大賽卷曲形綠茶項目一等獎、校優秀學生干部和技能標兵稱號。

楊航杰

浙江省永康市職業技術學校2017級模具專業學生。刻苦學習,認真鑽研,2019年榮獲浙江省職業院校技能大賽液壓與氣動系統裝調與維護項目個人二等獎、全國職業院校技能大賽液壓與氣動系統裝調與維護項目個人一等獎。

余智琪

浙江省杭州市人民職業學校2017級文秘(速錄方向)專業學生。2018年榮獲杭州市三好學生稱號、杭州市中等職業學校政府獎學金﹔2019年榮獲全國中職文秘、速錄、禮儀技能競賽文秘賽項個人、團體一等獎。

張振海

浙江省海寧市職業高級中學2017級安全生產管理專業學生。2019年榮獲輪滑世錦賽速度輪滑青年男子組1000米冠軍,是我國男子運動員在境外取得的第一個輪滑世錦賽冠軍。同年,榮獲全國“最美中職生”稱號。

盛可營

寧波建設工程學校2017級建筑施工專業學生,任學校學生會學習部負責人、班紀律委員。品學兼優,先后獲評學校三好學生、一等獎學金。2019年榮獲全國職業院校技能大賽建筑裝飾技能項目團體一等獎。

邵 薇

寧波市職業技術教育中心學校2017級軌道交通運營管理專業學生,擔任副班長、校學生會主席。榮獲全國校園發明創意大賽金獎、全國主題征文二等獎,所負責的VEC河小二志願團隊獲全國社會實踐優秀團隊稱號。

程曾佳

安徽省行知學校2017級農藝專業學生。積極進取,專業技術嫻熟,各方面表現突出。2018年榮獲安徽省職業院校技能大賽手工制茶項目個人一等獎、全國“最美中職生”稱號。

劉 順

安徽省馬鞍山市皖江職業教育中心學校2017級汽車運用與維修專業學生。2019年榮獲全國職業院校技能大賽新能源汽車檢測與維修項目團體一等獎、第十六屆安徽省青年職業技能大賽決賽汽車維修工項目第四名。

尉言輝

安徽省合肥工業學校2017級計算機應用專業學生。2019年榮獲省職業院校技能大賽網絡空間安全項目團體一等獎、全國職業院校網絡空間安全項目團體二等獎。榮獲第五屆安徽省“互聯網+”大學生創新創業大賽職教賽道銅獎。

蘇曉虎

安徽省蕪湖電纜工業學校2017級商貿專業學生。2018年榮獲全國職業院校客戶信息服務技能競賽個人一等獎﹔2019年榮獲安徽省職業院校技能大賽客戶信息服務賽項一等獎、蕪湖市優秀學生干部稱號。

陳德晶

福建省長樂職業中專學校2017級汽車整車與配件營銷專業學生。2018、2019年先后榮獲福建省職業院校技能大賽汽車營銷項目團體二等獎、一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽汽車營銷項目團體二等獎。

黃道正

福建省郵電學校2017級計算機網絡技術專業學生。2017、2018年先后榮獲福建省職業院校技能大賽網絡空間安全團體三等獎、一等獎﹔2018、2019年連續兩年,榮獲全國職業院校技能大賽網絡空間安全團體二等獎。

駱澤義

福建省南安職業中專學校2017級模具制造技術專業學生。2018年榮獲福建省職業院校技能大賽中職組零部件測繪與CAD成圖技術項目團體一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽零部件測繪與CAD成圖技術項目團體二等獎。

朱必利

福建經濟學校2017級計算機網絡技術專業學生。2019年榮獲福建省職業院校技能大賽網絡搭建與應用項目團體二等獎、全國職業院校技能大賽網絡搭建與應用項目團體二等獎、學校優秀學生和優秀學生干部稱號。

解明哲

廈門工商旅游學校2018級計算機網絡技術專業學生。擅長家居環境的智能操作與監控,2019年榮獲全國職業院校技能大賽智能家居安裝與維護團體一等獎、福建省職業院校技能大賽智能家居安裝與維護團體三等獎。

周裔貿

江西省九江科技中等專業學校2018級運用與維修專業學生。勤學好問,苦練技能,專業成績優秀。2018年榮獲江西省中職學校技能競賽農機維修項目個人一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽農機維修項目個人三等獎。

劉厚富

江西省通用技術工程學校2017級數控技術應用專業學生。2018年榮獲江西省中等職業學校第十五屆技能競賽數控綜合應用技術項目團體一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽數控綜合應用技術項目團體三等獎。

汪 強

江西省資溪縣職業中學 2017級計算機專業學生。2018年榮獲江西省職業院校技能大賽網絡搭建與應用項目三等獎﹔2019年榮獲江西省職業院校技能大賽網絡空間安全項目二等獎、網絡搭建與應用項目一等獎。

孫夢雅

山東省棗庄市體育運動學校2017級運動訓練專業學生。2018年榮獲全國皮劃艇錦標賽雙人劃艇冠軍、雅加達亞運會兩枚金牌﹔2019年榮獲世界錦標賽女子雙人劃艇冠軍、團中央提名“全國向上向善好青年”候選人。

王亞如

山東省博興縣職業中等專業學校2017級電子商務專業學生。勤奮刻苦,成績優異,專業成績排名第一。2018年榮獲山東省職業院校技能大賽電子商務項目一等獎﹔榮獲三好學生、一等獎學金等10項校級獎勵。

孫騰宇

山東省濰坊商業學校2017級旅游服務與管理專業學生。成績優異,積極參加社會實踐和公益活動。2018年榮獲山東省職業院校技能大賽酒店服務項目個人一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽酒店服務項目團體一等獎。

王田浩

山東省淄博信息工程學校2018級電氣自動化專業學生。2019年榮獲山東省職業院校技能大賽電氣安裝與維修項目團體二等獎、全國職業院校技能大賽電氣安裝與維修項目團體二等獎。

劉 悅

山東省德州交通職業中等專業學校2017級汽車整車配件與售后服務專業學生。2018年榮獲文明風採大賽征文與演講省級優秀獎﹔2019年榮獲山東省職業院校技能大賽汽車營銷項目三等獎,被評為中職學校省級優秀學生干部。

江心慈

山東省濟南特殊教育中心2018級工藝美術專業學生,擔任班長、校學生會主席。2018年獲評濟南市優秀學生干部﹔2019年榮獲中華人民共和國第十屆殘運會暨第七屆特奧會三人制聾人籃球賽女子組第三名、體育道德風尚獎。

趙樹男

山東省濟寧市高級職業學校2017級植物保護專業學生。積極向上,勤奮刻苦,成績優異,專業成績排名第一。先后榮獲三好學生、法律知識競賽三等獎、種子質量檢測第三名、征文三等獎等10項校級獎勵。

崔方起

青島市中心聾校2017級職業中專烹飪專業學生。2018年榮獲第四屆國際餐飲文化名廚大師賽中式面點鉑金獎﹔2019年榮獲第八屆全國烹飪技能競賽(山東賽區)青年組中餐熱菜銀獎。

劉晟涵

2014年就讀青島藝術學校,六年制舞蹈表演專業學生。2017、2018年連續榮獲青島市職業技能大賽中國舞表演賽一等獎﹔2018年被評為青島市“最美團支書”﹔2019年榮獲全國第六屆中小學生藝術展演舞蹈類一等獎。

王鈞雨

青島西海岸新區高級職業技術學校2017級學前教育專業學生。2018年榮獲全國職業院校師生禮儀大賽三等獎、山東省文明風採大賽一等獎、青島市優秀學生班干部,學校優秀班干部、三好學生、技能標兵和十佳中學生稱號。

劉淑潔

河南省博愛縣職業中等專業學校2017級現代農藝技術專業學生。學業成績全年級第一。2018年榮獲河南省中等職業教育技能大賽蔬菜嫁接項目一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽蔬菜嫁接項目個人一等獎。

安 琪

河南省三門峽市體育運動學校2018級運動訓練專業學生,國家一級運動員。2018年榮獲河南省運動會三枚銀牌﹔2019年榮獲全國青年運動會女子十米氣手槍金牌和“精神文明運動員”稱號、全國青少年錦標賽十米氣手槍團體金牌。

王瑞琦

河南省新鄉市職業教育中心2017級機電技術應用技術專業學生。成立無人機公司,執行公益救援等任務。2018年榮獲全國“挑戰杯—彩虹人生”大賽二等獎、省職業學校創新創效創業大賽一等獎﹔2019年被評為省級三好學生。

張 樂

河南信息工程學校2017級電子技術應用專業學生。2018年先后榮獲全國、省職業院校技能大賽物聯網技術應用與維護三等獎、二等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽通信與控制系統集成與維護二等獎、省級三好學生稱號。

楊慧珍

河南省經濟技術中等職業學校2018級電子商務專業學生。身殘志堅,樂觀開朗,不懼困難,熱心服務,多次榮獲學校優秀學生干部稱號,學習成績在本專業398名學生中位列第1名。

程 前

河南省工業科技學校2017級電子商務專業學生。2018年榮獲河南省中職技能大賽數字影音后期制作技術賽項一等獎﹔2019年榮獲省級三好學生稱號、河南省中職技能大賽數字影音后期制作技術賽項一等獎。

劉肖衛

河南省商務中等職業學校2016級美術設計與制作專業學生。2017年榮獲河南省中職技能大賽計算機輔助設計一等獎﹔2018年榮獲全國職業院校技能大賽工業產品設計與創客實踐個人三等獎﹔2019年獲評省級三好學生。

傅鑫楠

湖北省武漢機電工程學校2017級電子商務專業學生。2017年榮獲武漢市文明風採攝影與視頻大賽一等獎﹔2018年榮獲武漢市政府勵志獎學金、全國職業院校信息技術技能大賽三等獎﹔2019年榮獲武漢市優秀學生稱號。

黃怡冰

湖北省隨州職業技術學院中專部2017級護理專業學生。努力進取,學習成績全班排名第一。榮獲隨州職業技術學院青年道德標兵、三好學生榮譽稱號。

賀 磊

湖南省長沙財經學校2017級對口升學電算會計專業學生。2019年榮獲省職業院校技能競賽沙盤模擬企業經營項目一等獎、全國職業院校技能大賽沙盤模擬企業經營項目團體三等獎、長沙市三好學生稱號。

周鋼鋒

湖南省湘潭縣職業技術學校2017級計算機專業學生。2018年榮獲湖南省職業院校技能大賽物聯網技術應用與維護項目團體二等獎、湖南省黃炎培職業教育獎創業規劃大賽優勝獎、湖南省文明風採歌唱比賽二等獎。

高源佐

湖南常德汽車機電學校2017級汽車運用與維修專業學生。2019年榮獲湖南省職業院校技能競賽汽車運用與維修(鈑金)項目個人一等獎、全國職業院校技能大賽汽車運用與維修車身修復(鈑金)項目個人一等獎。

段海榮

湖南省祁陽縣職業中等專業學校2017級機械加工制造類機器人專業學生。2019年先后榮獲湖南省技能競賽機器人應用技術項目團隊一等獎和個人二等獎、中等職業學校省級三好學生稱號。

李海瑩

廣東省肇慶啟聰學校2017級中餐烹飪與營養膳食專業學生。2018年榮獲廣東省第六屆中小學生藝術展演舞蹈比賽一等獎。表演的舞蹈類節目《心鼓》和《爭上游》分別獲選第九屆全國殘疾人藝術匯演一類節目、二類節目。

萬千慧

廣東省珠海市衛生學校2017級衛生信息管理專業學生。認真刻苦,專業成績第一。2019年榮獲2018—2019年度廣東省優秀學生干部、大灣區第八屆“控煙與健康”校際問答比賽最具活力獎和“控煙青年先鋒”稱號。

陽 婷

廣東省林業職業技術學校2017級園林技術專業學生。2018年榮獲廣東省職業院校技能大賽種子質量檢測技能項目個人三等獎﹔2019年榮獲第三屆全國職業院校林草技能大賽林草病虫害識別與標本制作項目個人一等獎。

王俊烽

廣東省東莞市電子科技學校2017級計算機應用專業學生。2019年先后榮獲廣東省、全國職業院校技能大賽計算機檢測維修與數據恢復項目團體一等獎、學校一等獎學金、優秀學生和學習標兵稱號。

鄒耀桂

廣東省東莞市輕工業學校2017級中餐烹飪專業學生。勤奮學習,成績名列前茅﹔樂於助人、見義勇為,積極踐行社會主義核心價值觀,在道德風尚方面表現突出。

阿德扎提·阿迪哈孜

哈薩克族,深圳市第二職業技術學校2017級汽車運用與維修專業學生。2018年榮獲深圳市第九屆技能大賽車身涂裝項目個人二等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽車身涂裝項目個人一等獎、省優秀學生稱號。

施梓丹

深圳市寶安職業技術學校2017級汽修專業學生。2019年榮獲廣東省職業院校技能大賽汽車營銷二等獎、全國職業院校技能大賽汽車營銷一等獎、廣東省第六屆“南粵長城杯”演講比賽寶安區復賽二等獎。

謝海鋒

廣西壯族自治區梧州農業學校2018級物流服務與管理專業學生。2019年榮獲全國職業院校技能大賽沙盤模擬企業經營項目一等獎、廣西壯族自治區職業院校技能大賽沙盤模擬企業經營賽項一等獎。

董 淋

廣西壯族自治區鐘山縣職業技術學校2018級數控技術應用專業學生。2019年榮獲世界機器人大賽冠軍賽機器人工業設計大賽中職組亞軍和最佳創意獎、西南區選拔賽一等獎﹔第18屆廣西壯族自治區青少年機器人競賽一等獎。

楊豐羽

廣西壯族自治區南寧市第三職業技術學校2017級計算機網絡技術專業學生。2017年榮獲全國青少年車輛模型教育競賽一等獎﹔2018年、2019年分別榮獲全國職業院校技能大賽通信與控制集成與維護二等獎、三等獎。

賴華健

廣西壯族自治區玉林市第一職業中等專業學校2017級電子商務專業學生。榮獲廣西壯族自治區文明風採比賽攝影視頻類賽項一等獎、全國和廣西壯族自治區職業院校技能大賽二等獎。2019年被評為玉林市三好青少年。

禤達鴻

海南省機電工程學校2017級汽車運用與維修專業學生。2018年榮獲省職業院校汽車維修技能大賽一等獎、全國新能源邀請賽二等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽機電維修三等獎、省職業院校技能大賽機電維修一等獎。

陳明彬

海南省商業學校2018級中餐烹飪與營養膳食專業學生。2019年榮獲第八屆全國烹飪技能競賽(海南賽區)熱菜銀獎、海南職業技能大賽(烹飪類)金獎、海南省職業院校技能大賽中餐熱菜項目二等獎。

吳萬平

重慶工商學校2017級給排水工程施工與運行專業學生。2018年榮獲重慶市第十一屆中等職業院校建筑測量大賽土木水利類專業工程測量項目團體一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽工程測量項目團體一等獎。

楊冬梅

苗族,重慶工商學校2017級服裝制作與生產管理專業學生。各科成績優異,多次獲得校級獎學金。2018年榮獲重慶市中等職業學校服裝設計與工藝比賽一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽服裝設計與工藝一等獎。

王州億

四川省成都市體育運動學校2017級運動訓練專業學生。2018年榮獲四川省第十三屆運動會4×400米第一名﹔2019年分別榮獲全國少年田徑錦標賽、第二屆青年運動會乙組男子4×400米第一名,並打破全國青少年紀錄。

徐宏杰

四川省成都市禮儀職業中學2017級計算機應用專業學生。學習成績優異,專業技能突出。2019年榮獲四川省職業院校技能大賽網絡搭建項目一等獎、全國職業院校技能大賽網絡搭建項目二等獎。

劉 志

四川省瀘州市職業技術學校2017級電子商務專業學生。學習刻苦,成績優秀﹔勤於動手,大膽創新﹔主動作為,認真履職。2018年榮獲瀘州市“新時代好少年”、四川省“最美中職生”、全國“最美中職生”等榮譽稱號。

張禹濤

四川省成都市建筑職業中專校2017級建筑施工專業學生。多次榮獲學校獎學金、“小技能專家”稱號。2018年獲得全國職業院校技能大賽BIM建模技能團體二等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽建筑裝飾技能團體三等獎。

朱 濤

貴州省貴陽市盲聾啞學校2017級中醫康復保健專業學生。2017年榮獲第九屆貴州省“貴青杯”系列活動樂團比賽和合唱比賽一等獎﹔2018年榮獲貴州省第六屆殘疾人運動會乒乓球比賽盲人團體第一名和男子單打第二名。

楊 勝

侗族,貴州省銅仁市碧江區中等職業學校2017級計算機數字媒體專業學生。2019年6月29日,他三次跳入錦江河救下兩名兒童。2019年榮獲碧江區“見義勇為先進個人”“銅仁好人”和“第一屆碧江區道德模范”稱號。

念玉嬌

貴州省遵義市播州區中等職業學校2017級學前教育專業學生。擔任班長和團支部書記。2018、2019年榮獲共青團貴州省委和貴州省教育廳主辦的“貴青杯”舞蹈比賽一等獎﹔2018年被評為省級優秀學生干部。

姜 龍

白族,貴州省安順市民族中等職業學校2017級網絡技術專業學生。2018年先后榮獲貴州省和全國職業院校技能大賽計算機硬件檢測維修與數據恢復團體一等獎和三等獎﹔2019年榮獲該項目省賽團體一等獎。

蒙艷情

壯族,雲南省文山州民族職業技術學校2017級學前教育專業學生。熱心公益,積極進取,勤學苦練,學習成績名列前茅。2019年榮獲雲南省職業院校技能大賽民族技藝個人獨舞項目二等獎、民族技藝集體舞蹈項目三等獎。

李洪楊

雲南省昆明市推拿職業學校2017級中醫康復保健班學生。2017年榮獲學校盲文摸讀比賽一等獎、跳繩比賽一等獎﹔2018年榮獲學校盲文摸讀比賽一等獎、英語競賽二等獎、數學競賽一等獎﹔2019年榮獲昆明市三好學生稱號。

陳 俊

雲南省昆明市晉寧區職業高級中學2017級汽車運用與維修專業學生。2019年榮獲雲南省職業院校技能大賽中職組汽修類車身涂裝(涂漆)項目一等獎、全國職業院校技能大賽中職組汽修類車身涂裝(涂漆)項目三等獎。

李興蓉

雲南省施甸縣職業高級中學2018級計算機應用專業學生。2019年被評為雲南省三好學生、施甸縣“全國雙創活動”創業創新優秀個人﹔榮獲保山市第十屆中等職業學校技能大賽創業創新集體比賽優勝獎。

格桑扎西

藏族,西藏自治區拉薩市第二中等職業技術學校2017級藏藥班學生。勤奮學習,學習成績名列前茅,擔任系(部)學生會干部及班級學習委員。2018年榮獲第二屆全國藏藥辨識技能大賽二等獎、學校優秀學生干部稱號。

林秀秀

陝西西鄉縣職業技術高中2018級茶葉生產與加工專業學生。勤奮上進,熱愛專業,學習成績名列前茅。2018年被評為學校優秀學生、優秀學生會成員﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽手工制茶項目個人二等獎。

張佳豪

陝西省西安市特殊教育職業學校2017級中醫康復保健專業學生。連續兩年榮獲學校三好學生稱號。2017年榮獲第九屆全國殘疾人匯演戲曲類三等獎﹔2019年榮獲省第十七屆“春芽杯”中小學生藝術展演活動一等獎。

姬鳳蓉

甘肅省定西市體育運動學校2018級體育教育專業學生。2018年榮獲全國競走冠軍賽女子少年組十公裡第三名、全國競走錦標賽女子少年組十公裡第四名﹔2019年榮獲全國第二屆青年運動會女子體校乙組5公裡競走第三名。

馬雪蓮

回族,青海省海北州職業技術學校2017級護理專業學生。2019年榮獲青海省職業院校技能大賽護理技能個人二等獎、全國職業院校技能大賽護理技能個人二等獎、學校三好學生稱號和校級技能大賽護理技能個人一等獎。

馬秀花

青海省重工業職業技術學校2018級會計專業學生。勤學苦練,專業成績名列前茅。榮獲學校2018—2019年度三好學生稱號、“郭海軍獎學金”﹔2019年榮獲青海省中職會計類技能大賽沙盤模擬項目二等獎。

張志強

寧夏回族自治區交通學校2017級汽車車身修復專業學生。積極進取,勤學苦練,熱心幫助同學。2019年榮獲寧夏回族自治區職業院校技能大賽車身涂裝項目個人二等獎、全國職業院校技能大賽車身涂裝項目個人三等獎。

馬小勇

回族,新疆維吾爾自治區塔城地區烏蘇職業技術學校2018級汽車運用與維修專業。品學兼優,刻苦耐勞。2019年榮獲新疆維吾爾自治區職業院校技能大賽車身涂裝項目個人三等獎、校級技能大賽車身涂裝項目個人一等獎。

比拉力·亞森

維吾爾族,新疆體育職業技術學院2017級運動訓練專業學生。2019年榮獲第二屆全國青年運動會拳擊俱樂部組預賽男子乙組80kg第一名和拳擊社會俱樂部乙組80kg第三名、新疆維吾爾自治區青少年拳擊錦標賽男子拳擊甲組+80kg第二名。

湯努爾·賽力克汗

哈薩克族,新疆生產建設兵團第九師職業技術學校2017級學前教育專業學生。勤學苦練,專業成績第一。2017年榮獲第十三屆文明風採征文演講類兵團二等獎、全國三等獎﹔2019年榮獲全國“最美中職生”稱號。

李榮疆

新疆生產建設兵團第六師五家渠職業技術學校2017級建筑工程施工專業學生。2018年、2019年分別榮獲新疆維吾爾自治區職業院校技能大賽工程測量項目團體一等獎﹔2019年榮獲全國職業院校技能大賽工程測量項目團體三等獎。

胡耿軍

廣州市機電技師學院2016級自動化專業高級班學生。2019年參加第45屆世界技能大賽移動機器人項目比賽,取得了中國隊在該項目上的首枚金牌。

黃承志

深圳第二高級技工學校2017級家具設計與制作專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽廣東省選拔賽木工項目第一名。2019年成為第45屆世界技能大賽備選選手,榮獲廣西壯族自治區脫貧攻堅“奮進獎”“深圳市優秀共青團員”稱號。

楊梓浩

廣州市工貿技師學院2016級制冷設備運用與維修專業高級班學生。以第45屆世界技能大賽各級選拔賽和國家集訓隊兩次集訓考核“五連冠”的成績脫穎而出,2019年代表中國參加第45屆世界技能大賽制冷與空調項目比賽,獲得優勝獎。

陶 卓

濰坊市技師學院2017級西點專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽山東省選拔賽烘焙項目第一名、第45屆世界技能大賽全國選拔賽烘焙項目第三名。2019年成為第45屆世界技能大賽我國備選選手。

鄧偉康

北京市工貿技師學院2015級電氣自動化設備安裝與維修專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽全國選拔賽移動機器人項目第三名,入圍國家隊。2019年榮獲第45屆世界技能大賽移動機器人項目國際邀請賽(第一屆Studica世界移動機器人技能大賽)第一名。

孫彤彤

雲南冶金高級技工學校2018級烘焙專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽雲南省選拔賽糖藝/西點制作項目第一名,入圍國家集訓隊﹔榮獲第一屆雲南省技術能手稱號。2019年榮獲亞洲西點師競技大賽中國區選拔賽銀獎、全球廚師挑戰賽亞洲區選拔賽銀獎。

王 鵬

西安石油化工技工學校2017級化工專業學生。2019年榮獲第45屆世界技能大賽化工行業全國選拔賽化學實驗室技術項目三等獎、全國選拔賽化學實驗室技術項目第四名,刷新了陝西省參加世界技能大賽全國選拔賽以來取得的最好成績。

雷 偉

成都市技師學院2013級機械工程系數控銑專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽四川省選拔賽數控銑項目第一名、全國選拔賽數控銑項目第八名,入圍國家集訓隊。2019年榮獲四川省第三屆工匠杯數控銑項目二等獎。

陳曉燕

龍岩技師學院2017級美容美發專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽全國選拔賽美容項目第八名,入圍國家集訓隊。2019年被福建省人力資源和社會保障廳、共青團福建省委授予“福建省青年崗位能手”稱號。

董長建

江蘇省交通技師學院2017級電氣自動化專業學生。曾獲喀山未來技能大賽國內選拔賽工業機器人項目第9名、江蘇省工業機器人大賽二等獎、全國交通運輸教育系統港口電氣專業技能競賽二等獎,已申報專利5項。

原刊於《 人民日報 》( 2020年05月04日 07 版)

(責編:陳晶晶、陳康清)

熱聞推薦

動感H5欣賞

  • 知行合一看修文知行合一看修文
  • 美麗貴州行-務川美麗貴州行-務川
  • 我們的貴州會呼吸我們的貴州會呼吸
  • 你好,我叫貴州!你好,我叫貴州!

新媒體運營

  • 貴州頻道微信公眾號貴州頻道微信公眾號
  • 貴州頻道手機版貴州頻道手機版
  • 貴州頻道新浪微博貴州頻道新浪微博
  • 貴州頻道人民微博貴州頻道人民微博