胡忠雄辭去貴州省人民政府副省長職務

2021年03月26日16:03  來源:多彩貴州網
 

多彩貴州網訊(記者 李遠莉) 3月26日,貴州省第十三屆人民代表大會常務委員會第二十四次會議在貴陽舉行第三次全體會議,表決通過了有關任免案。

會議決定:接受胡忠雄同志申請辭去貴州省人民政府副省長職務的請求。

相關鏈接:

胡忠雄同志簡歷

胡忠雄同志,男,漢族,1966年1月出生,湖南澧縣人,1989年8月參加工作,1985年4月加入中國共產黨,研究生學歷,哲學博士。

1982年9月至1986年7月,在湖南師范大學政治系政教專業學習﹔

1986年7月至1989年8月,在西南政法學院司法行政管理系政治學專業碩士研究生學習,獲法學碩士學位﹔

1989年8月至1991年1月,任湖南經濟管理干部學院教師﹔

1991年1月至1995年6月,任湖南經濟管理干部學院團委書記(副處級)(其間:1993年2月至1995年6月挂職任湖南省雙牌縣副縣長)﹔

1995年6月至1997年1月,任湖南省永州市冷水灘鳳凰園經濟技術開發區管委會主任﹔

1997年1月至2002年4月,任共青團湖南省委副書記﹔

2002年4月至2003年11月,任湖南省益陽市委副書記﹔(2000年9月至2003年6月,在湖南師范大學公共管理學院倫理學專業在職研究生學習,獲哲學博士學位)﹔

2003年11月至2006年9月,任湖南省益陽市委副書記、市紀委書記﹔

2006年9月至2011年1月,任湖南省益陽市委副書記﹔

2011年1月至2011年4月,任湖南省益陽市委副書記、代市長﹔

2011年4月至2015年5月,任湖南省益陽市委副書記、市長﹔

2015年5月至2016年12月,任湖南省益陽市委書記﹔

2016年12月至2018年1月,任湖南省岳陽市委書記、市人大常委會主任(2017.01)﹔

2018年1月至2018年3月,任湖南省長沙市委副書記、代市長(2018.02),湘江新區黨工委書記﹔

2018年3月至2020年1月,任湖南省長沙市委副書記、市長,湘江新區黨工委書記﹔

2020年1月至2020年3月,任貴州省政府黨組成員,提名為貴州省副省長人選﹔

2020年3月至2021年2月,任貴州省副省長、省政府黨組成員﹔

2021年2月起,任貴州省委常委。

(責編:郜林筱、陳康清)

貴州新聞推薦

移動端新媒體

  • 貴州頻道微信公眾號貴州頻道微信公眾號
  • 貴州頻道手機版貴州頻道手機版
  • 貴州頻道新浪微博貴州頻道新浪微博
  • 貴州頻道頭條號黔沿貴州頻道頭條號黔沿