刘晓凯当选贵州省政协主席

2018年01月29日17:08  
 

今天下午,政协第十二届贵州省委员会第一次会议举行第四次全体会议。经会议选举,刘晓凯当选贵州省政协主席,蒙启良、左定超、李汉宇、罗宁、陈坚、任湘生、孙诚谊、张光奇当选贵州省政协副主席,任湘生当选贵州省政协秘书长。

刘晓凯同志简历

刘晓凯同志,男,苗族,1962年3月出生,贵州台江人,1983年9月参加工作,1985年4月加入中国共产党,中央党校研究生学历,工程师。

1978年10月至1983年9月,清华大学机械工程系焊接专业学习;

1983年9月至1987年6月,先后任贵州锅炉厂设计室技术员、汽包车间副主任、厂办副主任、厂全面质量管理办公室副主任、厂团委书记;

1987年6月至1989年1月,任贵州省黔东南州经委技改科副主任科员;

1989年1月至1991年8月,任贵州省黔东南州经委企业管理科科长,州新技术推广站副站长;

1991年8月至1992年12月,任贵州省黔东南州经委副主任(其间:1992年7月至1992年12月,挂职任贵州省雷山县委副书记);

1992年12月至1996年1月,任贵州省剑河县委书记(其间:1994年9月至1995年7月,中央党校中青班学习);

1996年1月至1997年6月,任共青团贵州省委副书记、党组成员(1994年9月至1997年1月,中央党校在职研究生班中共党史专业学习);

1997年6月至1998年3月,任贵州省黔东南州委副书记;

1998年3月至1998年4月,任贵州省黔东南州委副书记、副州长、代州长;

1998年4月至2005年2月,任贵州省黔东南州委副书记、州长;

2005年2月至2005年3月,任贵州省黔南州委副书记、副州长、代州长;

2005年3月至2006年11月,任贵州省黔南州委副书记、州长;

2006年11月至2008年1月,任贵州省毕节地委书记,毕节军分区党委第一书记;

2008年1月至2008年5月,任贵州省副省长、省政府党组成员,毕节地委书记,毕节军分区党委第一书记;

2008年5月至2012年4月,任贵州省副省长、省政府党组成员;

2012年4月至2012年7月,任贵州省委常委、副省长、省政府党组成员;

2012年7月至2018年1月,任贵州省委常委、统战部部长;

2018年1月,任贵州省委常委、统战部部长,省政协党组书记,当选贵州省政协主席。

刘晓凯同志是十七届中央候补委员,十八届中央候补委员,十八届五中全会递补为中央委员,十九届中央候补委员,十二届全国政协委员,九届、十届、十一届、十二届贵州省委委员,十二届贵州省政协委员。

(责编:高华、陈康清)

热闻推荐

动感H5欣赏

  • 知行合一看修文知行合一看修文
  • 美丽贵州行-务川美丽贵州行-务川
  • 我们的贵州会呼吸我们的贵州会呼吸
  • 你好,我叫贵州!你好,我叫贵州!

新媒体运营

  • 贵州频道微信公众号贵州频道微信公众号
  • 贵州频道手机版贵州频道手机版
  • 贵州频道新浪微博贵州频道新浪微博
  • 贵州频道人民微博贵州频道人民微博