新一届贵阳市政协领导班子选举产生(附简历、常务委员名单)

2017年02月20日14:18  来源:贵阳日报
 

2月19日上午,市政协十二届一次会议举行第三次全体会议,选举产生政协贵阳市第十二届委员会主席、副主席、秘书长、常务委员。王保建当选为政协贵阳市第十二届委员会主席。

会议还选出9位政协贵阳市第十二届委员会副主席,分别是石洪、杜正军、殷勤、杨明晋、邓胜龙、赵继红、喻理飞、蒋志伦、田茂书;会议选举王廷志为政协贵阳市第十二届委员会秘书长;并选出政协贵阳市第十二届委员会常务委员58名。

新当选的市政协领导班子。(王京 摄)

政协贵阳市第十二届委员会主席、

副主席、秘书长、常务委员名单

(经2017年2月19日政协贵阳市第十二届委员会第一次会议第三次全体会议选举产生)

主席:王保建

副主席:石洪、杜正军(仡佬族,民进)、殷勤(民革)、杨明晋、邓胜龙(民盟)、赵继红、喻理飞(民建)、蒋志伦、田茂书(女,九三学社)

秘书长:王廷志(布依族)

常务委员:(按姓氏笔画为序)

政协贵阳市第十二届委员会

领导班子成员简历

王保建同志简历

王保建同志,男,汉族,1961年2月出生,江苏镇江人,1983年8月参加工作,1984年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历,工学学士,工程师。

1979年9月至1983年8月在华南理工学院机械制造工艺设备及自动化专业学习;

1983年8月至1984年8月贵州汽车配件厂车间技术员;

1984年8月至1985年2月任贵州汽车配件厂厂长助理;

1985年2月至1993年3月任贵州汽车配件厂副厂长(其间:1988年12月评为工程师);

1993年3月至1993年8月任贵阳市南明区区长助理(副县级);

1993年8月至1993年12月任贵阳市南明区副区长;

1993年12月至1997年3月任贵阳市南明区委常委、副区长;

1997年3月至1998年4月任贵阳市乡镇企业局局长 (1994年9月至1997年7月在贵州省委党校经济管理专业学习);

1998年4月至2001年3月任贵阳市乡镇企业局局长、党委书记;

2001年3月至2001年12月任贵阳市政府秘书长、党组成员;

2001年12月至2003年10月任贵阳市小河区委书记(2000年9月至2003年7月在中央党校政治经济学专业在职研究生班学习);

2003年10月至2004年8月任贵阳市小河区委书记,贵阳经济技术开发区党工委书记;

2004年8月至2006年3月任贵阳市人民政府副市长、党组成员,小河区委书记,贵阳经济技术开发区党工委书记;

2006年3月至2006年10月任贵阳市人民政府副市长、党组成员;

2006年10月至2006年11月任贵阳市委常委,市人民政府副市长、党组成员;

2006年11月至2011年12月任贵阳市委常委、秘书长(其间:2007年10月至2007年12月在贵州省委党校第33期地厅班学习);

2011年12月至2014年12月任贵阳市委副书记;

2014年12月至2015年2月任贵阳市政协党组书记;

2015年2月起,任贵阳市政协主席、党组书记。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会主席。

王保建同志是贵州省九次、十一次党代会代表,贵州省十二届人大代表,政协贵州省十一届委员,贵阳市七届、八届、九届、十届市委委员,贵阳市七次、八次、九次、十次党代会代表,贵阳市十二届、十三届、十四届人大代表,政协贵阳市十一届、十二届委员。

石洪同志简历

石洪同志,男,汉族,1960年10月出生,贵州开阳人,1981年8月参加工作,1987年5月加入中国共产党,研究生学历,项目管理硕士。

1978年9月至1981年8 月在安顺市财贸学校财贸专业学习;

1981年8月至1982年4月在开阳县花梨供销社工作;

1982年4月至1989年5 月开阳县委办公室工作员(其间:1983年9月至1986年7月在贵州广播电视大学工业企业经济管理专业学习);

1989年5月至1992年7 月任开阳县委办公室副科级秘书、副主任;

1992年7月至1993年6月任开阳县经济开发办公室主任;

1993年6月至1996年11月任开阳县委办公室主任;

1996年11月至2000年10月任贵阳市委政策研究室副主任(其间:1998年3月至1998年7月在贵州省委党校中青班学习)(1994年9月至1998年7月参加贵州高等教育自学考试汉语言文学专业学习);

2000年10月至2003年1月任贵阳市委副秘书长(1999年11月至2001年10月在贵州师范大学马克思主义哲学与市场经济专业研究生课程进修班学习);

2003年1月至2003年3月任修文县委副书记、代理县长;

2003年3月至2008年7月任修文县委副书记、县长(其间:2004年4月至2006年3月在贵州工业大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理硕士学位课程班学习;2005年7月至2005年12月挂职任山东省高密市委副书记);

2008年7月至2008年11月任修文县委书记、县长;

2008年11月至2012年2月任修文县委书记;

2012年2月至2015年1月任贵阳市政协副主席、党组成员,修文县委书记;

2015年1月任贵阳市政协副主席、党组成员;

2016年4月起,任贵阳市政协副主席、党组成员,贵阳市人民政府国有资产监督管理委员会党委书记。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会副主席。

石洪同志是贵阳市十三届人大代表,贵阳市八届、九届市委委员,贵阳市八次、九次、十次党代会代表,政协贵阳市十一届、十二届委员。 

杜正军同志简历

杜正军同志,男,仡佬族,1963年11月出生,贵州正安人,1987年7月参加工作,1998年6月加入中国共产党,民进会员,大学学历,教育学硕士,中学高级教师。

1983年9月至1987年7 月在西南师范大学生物学系生物专业学习;

1987年7月至2000年2月贵阳市第十中学教师、教务处副主任;

2000年2月至2001年11月任贵阳市第十五中学副校长(其间:2000年9月至2000年11月挂职任上海市普陀区东升中学校长助理;2000年10月评为中学高级教师)(1998年9月至2001年6月在西南师范大学教育硕士专业攻读硕士学位);

2001年11月至2004年5月任贵阳市教育科学研究所副所长,民进贵阳市委副主委(兼);

2004年5月至2004年12月任贵阳市第三实验中学副校长,民进贵阳市委副主委(兼);

2004年12月至2006年11月任贵阳市小河区副区长,贵阳经济技术开发区管委会副主任,民进贵阳市委副主委(兼);

2006年11月至2009年11月任贵阳市白云区副区长(其间:2007年3月至2007年9月挂职任武汉市江岸区政府办公室副主任;2008年3月至2008年5月在贵州省委党校县长班学习);

2009年11月至2010年7月任民进贵阳市委主委,贵阳市白云区副区长;

2010年7月至2012年2月任民进贵阳市委主委;

2012年2月起,任贵阳市政协副主席,民进贵阳市委主委(其间:2012年2月至2012年4月在贵州省委党校地厅级领导干部培训班学习)。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会副主席。

杜正军同志是政协贵州省十一届委员,政协贵阳市十一届、十二届委员。

殷勤同志简历

殷勤同志,男,汉族,1962年4月出生,贵州桐梓人,1985年7月参加工作,民革党员,大学学历,医学学士。

1980年9月至1985年7月在贵阳中医学院医疗系中医专业学习;

1985年7月至2001年9 月任贵阳市南明区医院医生、副院长;

2001年9月至2003年3月任贵阳市南明区卫生局局长(2001年7月至2002年1月在贵州省全科医学培训中心转岗培训班学习);

2003年3月至2005年6月任贵阳市南明区政协副主席,区卫生局局长;

2005年6月至2009年11月任贵阳市南明区副区长(其间:2007年9月至2009年11月在贵州省委党校县长班学习;2009年3月至2009年6月在贵阳市委党校县干班学习);

2009年11月至2010年3月任民革贵阳市委主委,贵阳市南明区副区长;

2010年3月至2012年2月任民革贵阳市委主委;

2012年2月起,任贵阳市政协副主席,民革贵阳市委主委(其间:2012年8月至2012年10月在贵州省委党校第四十二期地厅级领导干部培训班学习)。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会副主席。

殷勤同志是民革中央委员,政协贵州省十届委员,贵阳市十二届人大常委,政协贵阳市十届、十一届、十二届委员。

杨明晋同志简历

杨明晋同志,男,汉族,1961年5月出生,贵州息烽人,1982年8月参加工作,1984年10月加入中国共产党,省委党校大学学历,工商管理硕士。

1980年9月至1982年8月在贵州省财政学校企业财务专业学习;

1982年8月至1982年10月息烽县财政局工作员;

1982年10月至1986年4 月息烽县委党校教师(其间:1982年10月至1984年10月在贵州省委党校政治经济学专业学习<大专>);

1986年4月至1987年7月任息烽县委党校副校长;

1987年7月至1988年8月任息烽县委宣传部副部长(1986年9月至1987年9月在北京现代管理学院“三论”学习班学习);

1988年8月至1990年1月任息烽县委宣传部副部长(正科级);

1990年1月至1992年1月任息烽县黑神庙区委副书记、区长、区委书记;

1992年1月至1993年1月任息烽县小寨坝镇党委书记;

1993年1月至1993年4月任息烽县政府县长助理;

1993年4月至2000年10月任息烽县政府副县长(其间:1995年9月至1998年6月在贵州省委党校经济管理专业学习<大学>);

2000年10月至2003年1月任贵阳市小河区委常委、区政府副区长(分管常务工作),贵阳国家经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(分管常务工作);

2003年1月至2003年3月任清镇市委副书记,市政府副市长、代理市长;

2003年3月至2006年4月任清镇市委副书记,市政府市长(2001年9月至2003年9月在菲律宾安吉尔斯大学工商管理专业学习<硕士>);

2006年4月至2012年2月任清镇市委书记;

2012年2月至2013年5月任贵阳市人大常委会副主任、党组成员,清镇市委书记;

2013年5月至2013年11月任贵阳市人大常委会副主任、党组成员,清镇市委书记,贵州贵安新区党工委委员(兼),清镇市工业园区建设开发办公室党委书记(兼);

2013年11月至2014年1月任贵阳市人大常委会副主任、党组成员,贵阳国家高新技术产业开发区党工委书记,贵阳综合保税区党工委书记(兼),白云区委书记,白云区工业园区建设开发办公室党委书记(兼);

2014年1月至2015年1月任贵阳国家高新技术产业开发区党工委书记,贵阳综合保税区党工委书记(兼),白云区委书记,白云区工业园区建设开发办公室党委书记(兼)(其间:2014年11月至2015年1月在中央党校县委书记研修班学习);

2015年1月至2016年3月任贵阳国家高新技术产业开发区党工委书记,贵阳综合保税区党工委书记(兼),白云区委书记,贵州白云经济开发区党工委书记(兼),白云区工业园区建设开发办公室党委书记(兼);

2016年3月起,任贵阳国家高新技术产业开发区党工委书记,白云区委书记,贵州白云经济开发区党工委书记(兼),白云区工业园区建设开发办公室党委书记(兼)。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会副主席。

杨明晋同志是贵阳市八届、九届、十届市委委员,贵阳市八次、九次、十次党代会代表,贵阳市十三届、十四届人大代表,政协贵阳市十二届委员。

邓胜龙同志简历

邓胜龙同志,男,汉族,1960年1月出生,重庆人,1980年8月参加工作,民盟盟员,省委党校研究生学历,高级讲师。

1978年9月至1980年8月在贵阳师范学院贵阳专科班数学科数学专业学习;

1980年8月至2005年8月贵阳师范学校教师(其间:1988年6月评为讲师;1988年9月至1991年6月在贵州师范大学数学系数学专业学习;1995年9月评为高级讲师);

2005年8月至2007年3月任民盟贵阳市委副主委;

2007年3月至2011年8月任民盟贵阳市委副主委,贵阳市政协教文卫体委员会副主任(兼);

2011年8月至2013年11月任民盟贵阳市委主委,贵阳市政协教文卫体委员会副主任(兼);

2013年11月至2015年2月任民盟贵阳市委主委,贵阳市社会主义学院副院长,贵阳市政协教文卫体委员会副主任(兼);

2015年2月起,任贵阳市政协副主席,民盟贵阳市委主委,贵阳市社会主义学院副院长(2012年9月至2015年6月在贵州省委党校在职研究生班公共管理专业学习)。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会副主席。

邓胜龙同志是贵州省十二届人大代表,政协贵阳市十届委员、十一届常委、十二届委员。

赵继红同志简历

赵继红同志,男,汉族,1967年5月出生,贵州毕节人,1985年7月参加工作,1991年5月加入中国共产党,研究生学历,工商管理硕士,工程师。

1982年9月至1985年7月在贵州省气象学校气象专业学习;

1985年7月至1993年10月任贵阳市气象局探空站技术员、副站长、站长(其间:1990年8月评为高空探测助理工程师;1991年11月至1992年1月在贵州省委党校短期班学习);

1993年10月至1994年11月任贵阳市气象局党组成员、探空站站长(1992年9月至1994年6月在贵州大学高等教育自学考试英语专科班学习);

1994年11月至1996年1月任贵阳市气象局党组成员、局长助理、探空站站长(其间:1995年1月至1996年1月赴威宁县草海镇参加省直机关农村基层组织建设工作队;1995年7月被评为大气探测工程师);

1996年1月至1996年10月任贵州省气象局业务处处长助理(其间:1996年8月至1996年10月抽调省气象局安居工程办公室工作);

1996年10月至1999年12月任贵州省气象局人事处副处长;

1999年12月至2004年4月任贵州省气象局人事教育处处长(其间:2002年4月至2004年4月挂职任贵阳市南明区委副书记)(1999年9月至2002年6月在贵州省委党校在职研究生班政治学专业学习);

2004年4月至2007年2月任清镇市委副书记(保留正县级)(其间:2005年12月至2006年6月在美国普渡大学公共管理和工商管理培训班脱产学习);

2007年2月至2009年5月任贵阳市委组织部副部长(保留正县级)(2005年9月至2007年6月在贵州大学工商管理专业学习<硕士研究生>);

2009年5月至2009年12月任贵阳市委组织部副部长(保留正县级),贵阳市远程教育办公室主任(兼);

2009年12月至2010年3月任贵阳市委组织部副部长(保留正县级),贵阳市远程教育办公室主任(兼),贵阳市人大选举任免联络委员会副主任委员(兼);

2010年3月至2010年4月任贵阳市乌当区委副书记,贵阳市人大选举任免联络委员会副主任委员(兼);

2010年4月至2012年4月任贵阳市乌当区委副书记、区人民政府区长;

2012年4月至2014年1月任贵阳市委组织部常务副部长;

2014年1月至2016年4月任贵阳市委组织部常务副部长,贵阳市人大选举任免联络委员会副主任委员(兼);

2016年4月起,任贵阳市委组织部常务副部长,贵阳市人力资源和社会保障局党委书记,贵阳市人大选举任免联络委员会副主任委员(兼)。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会副主席。

赵继红同志是贵阳市九届市委委员,贵阳市九次、十次党代会代表,贵阳市十二届、十三届人大常委,政协贵阳市十二届委员。

喻理飞同志简历

喻理飞同志,男,汉族,1963年5月出生,江西新建人,1984年7月参加工作,民建会员,研究生学历,理学博士,教授。

1980年10月至1984年7月在贵州农学院林学系林学专业学习;

1984年7月至1997年8月贵州农学院林学系教师(其间:1993年9月评为讲师);

1997年8月至1998年11月贵州大学农学院林学系教师(其间:1998年11月评为副教授)(1995年9月至1998年7月在南京林业大学生态学专业攻读博士学位);

1998年11月至2002年9月任贵州大学农学院林学系副主任;

2002年9月至2004年11月任贵州大学林学院副院长(其间:2002年12月评为教授);

2004年11月至2005年12月任贵州大学林学院副院长(主持行政工作);

2005年12月至2013年8月任贵州大学林学院院长;

2013年8月至2016年8月任贵州大学生命科学学院院长;

2016年8月起,任民建贵阳市委主委,贵州大学生命科学学院院长。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会副主席。

喻理飞同志是政协贵州省九届、十届委员,贵阳市十一届人大代表,政协贵阳市十二届委员。

蒋志伦同志简历

蒋志伦同志,男,汉族,1964年5月出生,湖南衡阳人,1980年9月参加工作,1987年6月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1980年9月至1984年8月贵阳市乌当区百宜中学教师;

1984年8月至1985年9月贵阳市乌当区陇上中学教师;

1985年9月至1988年8月在贵阳市乌当师范学校师范专业学习;

1988年8月至1990年1月贵阳市乌当区陇上中学教师;

1990年1月至1990年8月任贵阳市乌当区陇上中学副校长;

1990年8月至1991年8月任贵阳市乌当区新堡乡党委办公室主任;

1991年8月至1993年3月任贵阳市乌当区新堡乡党委副书记(1990年9月至1992年7月在贵州教育学院地理系地理专业学习<大专>);

1993年3月至1996年1月任贵阳市乌当区新堡乡党委书记;

1996年1月至1996年12月任贵阳市乌当区新堡乡党委书记、人大主席;

1996年12月至1998年2月任贵阳市乌当区精神文明办主任;

1998年2月至1998年4月任贵阳市乌当区委常委,区精神文明办主任;

1998年4月至2001年2月任贵阳市乌当区委常委、纪委书记;

2001年2月至2002年6 月任贵阳市花溪区委常委、纪委书记(1998年9月至2001年5月在贵州省委党校函授本科经济管理专业学习) ;

2002年6月至2006年9月任贵阳市花溪区委副书记、纪委书记;

2006年9月至2006年11月任贵阳市花溪区委副书记、纪委书记,花溪区政协党组书记;

2006年11月至2009年1月任贵阳市花溪区政协主席、党组书记 (2005年9月至2008年7月在中央党校在职研究生经济学<经济管理>专业学习);

2009年1月至2009年3月任修文县委副书记、县人民政府代理县长,贵阳市花溪区政协主席、党组书记;

2009年3月至2013年7月任修文县委副书记、县人民政府县长;

2013年7月至2015年1月任修文县委副书记、县人民政府县长,修文县工业园区建设开发办公室党委副书记、主任(兼);

2015年1月起,任修文县委书记,修文县工业园区建设开发办公室党委书记(兼),贵州修文经济开发区党工委书记(兼)。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会副主席。

蒋志伦同志是贵州省十二届人大代表,贵阳市九届、十届市委委员,贵阳市六次、七次、九次、十次党代会代表,贵阳市十三届、十四届人大代表,政协贵阳市十届、十二届委员。

田茂书同志简历 

田茂书同志,女,汉族,1967年9月出生,贵州贵阳人,1988年7月参加工作,九三学社社员,大学学历,工程硕士,高级工程师。

1984年9月至1988年7月在贵州工学院土建系工业与民用建筑专业学习;

1988年7月至1994年11月贵州省林东矿务局设计研究所土建设计室工作员、助理工程师、工程师(其间:1990年3月评为助理工程师;1994年10月评为工程师);

1994年11月至1996年5月贵阳市市政工程公司房屋开发处、基建处工程师;

1996年5月至1997年11月任贵阳市市政工程公司建筑处副处长;

1997年11月至2003年3月任贵阳市市政工程公司副经理(其间:2001年7月至2003年3月挂职任修文县县长助理;2001年12月评为高级工程师);

2003年3月至2006年9月任修文县副县长;

2006年9月至2011年8月任贵阳市乌当区副区长;

2011年8月至2014年8月任贵阳市乌当区副区长,九三学社贵阳市委副主委(兼)(其间:2011年12月至2013年12月在云南大学软件工程领域工程专业攻读工程硕士学位);

2014年8月至2016年8月任贵阳市体育局局长,九三学社贵阳市委副主委(兼);

2016年8月起,任九三学社贵阳市委主委,贵阳市体育局局长。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会副主席。

田茂书同志是政协贵阳市十一届常委、十二届委员。

王廷志同志简历

王廷志同志,男,布依族,1963年9月出生,贵州兴仁人,1986年8月参加工作,1984年11月加入中国共产党,大学学历,理学学士。

1981年9月至1986年7月在清华大学现代应用物理系近代物理专业学习;

1986年7月至1986年8月毕业待分配;

1986年8月至1995年6月贵州省计划委员会科教处工作人员、科员(其间:1986年10月至1987年8月在罗甸县八茂中学支教);

1995年6月至1996年7月任贵州省计划委员会科教处副主任科员;

1996年7月至1997年9月任贵州省计划委员会科学技术处副主任科员;

1997年9月至2000年12月任贵州省计划委员会科学技术处主任科员;

2000年12月至2004年5月任贵州省发展计划委员会高技术产业处副处长(其间:2003年3月至2003年7月在贵州省委党校中青班学习);

2004年5月至2005年10月任贵州省发展和改革委员会高技术产业处副处长(2002年8月至2004年8月在中国人民大学研究生院公共管理学院国民经济管理系国民经济学专业研究生进修班学习);

2005年10月至2010年1月任贵州省发展和改革委员会办公室主任;

2010年1月至2015年1月任贵阳市发展和改革委员会主任、党组书记;

2015年1月至2015年2月任贵阳市政协党组成员;

2015年2月起,任贵阳市政协秘书长、党组成员。

2017年2月,当选政协贵阳市第十二届委员会秘书长。

王廷志同志是贵州省十一次党代会代表,贵州省十二届人大代表,贵阳市九届市委委员,贵阳市九次、十次党代会代表,政协贵阳市十一届、十二届委员。 

来源:贵阳日报

(责编:高华、陈康清)

动感H5欣赏

  • 知行合一看修文知行合一看修文
  • 美丽贵州行-务川美丽贵州行-务川
  • 我们的贵州会呼吸我们的贵州会呼吸
  • 你好,我叫贵州!你好,我叫贵州!

新媒体运营

  • 贵州频道微信公众号贵州频道微信公众号
  • 贵州频道手机版贵州频道手机版
  • 贵州频道新浪微博贵州频道新浪微博
  • 贵州频道人民微博贵州频道人民微博