贵州老兵反映生活困难获官方回复

2017年02月14日12:50  来源:人民网-贵州频道
 

人民网贵阳2月14日电(孙远桃) 近日,一位贵州退伍老兵给贵州省委书记留言,询问其因病瘫痪多年是否能够享受政府的因病护理费、可否申请军人残疾证及定期体检、政府可否帮助其家人解决就近就业等问题,2月13日,官方作出回复。

网民留言:

尊敬省委书记,你好!我是塘边村2组村民李国青,男, 现年92岁,1942年参军,当时17岁,直到1972年复原回乡,参军年限30年。已瘫痪六年,近期病情再一次加重、不断恶化,胃出血严重导致不能进食,四肢浮肿,随时都有生命危险。2016年11月在人民网上留言至今仍已三个月,到现在仍然未处理,对于一个曾为国家流过血汗的老兵来说不知道有几个三个月,向我这样的老兵全盘县几十万人中就2个,毛主席说过,吃水不忘打井人,我的一点帮助真的有那么困难吗?

同时,咨询一下,一是盘县根据省下发了《关于调整一至四级伤残人员护理的通知》(黔民发[2005]49号)规定,盘县给予毛家苗等九名因战、因公、因病的残疾军人调整护理费,而目前我因病已瘫痪多年,是否可享受因病护理费。可否申请军人残疾证。(若可申请军人残疾证,我已瘫痪,谁帮助办理。)

二是根据省政府办公厅转发省民政厅等部门《关于进一步做好复员退伍军人困难帮扶工作的十条意见》第(五)点对享受抚恤补助的复员退伍军人中的农村籍“建档立卡”贫困户,由扶贫部门采取政府购买服务、招工-培训-就业等方式,引导和补助各类企业招收有劳动能力和劳动意愿的家庭成员,增加工资性收入(我的病情需要长年医治,而政府的帮助也只是暂时性的,始终解决不了长期性问题,政府能否帮助我的家人在附近解决就业,这样我长期的医疗费用便得到解决。同时,也不用总是找政府帮助。)第二十八条 建立享受抚恤补助的复员退伍军人定期体检制度,具体操作办法由各地政府根据实际情况确定并组织实施。政策是好,落实怎么样?这些我没有享受过,全国向我这样的老兵还有多少,什么时候才能得到政府的重视。

关于李国青同志的诉求,贵州省民政厅优抚安置局及时对该同志反映的情况进行调查核实,并于2月13日作了如下答复。

答复意见:

一、优抚政策、复员退伍军人困难帮扶政策落实情况

1、定补情况。按国家政策规定,2016年,我省在乡老复员军人中央补助标准为9062元/年(抗日老战士达到9422元/年);2017年我省在乡老复员军人中央补助标准为10262元/年(抗日老战士达到10622元/年),省级补助标准为600元/年。经核实,2016年盘县在乡老复员军人生活补助标准为11167元/年(其中自然增长机制为1195元/年),发放时间为每季度第二个月通过农村信用社发放。2017年第一季度优抚对象抚恤补助金将于近期发放。

2、医疗情况。根据《优抚对象医疗保障办法》和《贵州省优抚对象医疗保障实施办法》规定,盘县为李国青同志代缴参加新农合资金,2016年为90元、2017年为120元,每年解决门诊补助300元;对其生病住院时,除新农合报销外的自负部分二次补助按80%的比例在医院通过“一站式”解决。

3、住房情况。据了解,2012年盘县民政局为李国青同志解决优抚建房资金10000元,2015年县人民政府解决危房改造资金22300元;2014年为其儿子李小华解决农村危房改造补助资金16000元。

4、生活困难救助情况。目前李国青和妻子张仙妹享受低保金,每月398元;此外,针对李国青同志临时性生活困难情况,盘县民政局从2014年起都给予重点解决共计9000元,其中2014年4月临时救助1000元,8月临时救助2000元;2015年3月临时救助2000元,5月临时救助1000元;2016年3月临时救助1000元, 12月临时救助2000元。

5、春节慰问金发放情况。2015年发放春节慰问金500元,“八一”慰问金200元,此外,按照中央统一部署,对抗日老战士发放一次性生活补助金5000元;2016年发放春节慰问金200元,“八一”慰问金200元,2017年发放春节慰问金200元。

6、体检落实情况。据了解,2015年9月,盘县民政局和普古乡政府开展巡回医疗,请专门的医生上门为其体检, 2016年盘县按照每人520元的标准将资金下拨到到各乡镇,由各乡镇组织体检,普古乡政府于9月组织了体检,对因年老体弱、外出等特殊原因没有参加体检的按照每人520元的标准发给对象,由对象家人带其到医院进行体检。据了解,由于年终结算等原因,普古乡政府还未拨付李国青同志的体检费用,本月底前将拨付到位。

7、关于解决就业岗位情况。经调查,李国清的儿子李小华及妻子年龄都接近60岁,从开发公益性岗位已经不符合条件,他的孙子已在水城安监局上班,是国家正式职工。

二、关于补评残和护理费问题

根据《军人抚恤优待条例》规定,现役军人因战因公负伤,未及时评定残疾等级,退出现役后或医疗终结满3年后,本人申请补办评定残疾等级,有档案记载或者有原始医疗证明的,可以评定残疾等级。据了解,李国青同志现瘫痪是退役回乡后因患病引起的,没有服现役时因战因公负伤的档案记载,为此,不能为其补办残疾军人证。关于可否享受护理费问题,根据《军人抚恤优待条例》规定,对分散安置的一级至四级残疾军人发给护理费,李国青同志不是一至四级残疾军人,按现行政策规定就不能享受护理费。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

(责编:涂敏、陈康清)

动感H5欣赏

  • 知行合一看修文知行合一看修文
  • 美丽贵州行-务川美丽贵州行-务川
  • 我们的贵州会呼吸我们的贵州会呼吸
  • 你好,我叫贵州!你好,我叫贵州!

新媒体运营

  • 贵州频道微信公众号贵州频道微信公众号
  • 贵州频道手机版贵州频道手机版
  • 贵州频道新浪微博贵州频道新浪微博
  • 贵州频道人民微博贵州频道人民微博