地方领导留言板·贵州省留言回复

贵州网民咨询占地补偿问题 官方给予解答

2017年01月04日14:09  来源:人民网
 
原标题:贵州网民咨询占地补偿问题 官方给予解答

人民网北京1月4日电 近日,一名贵州网民给省委书记留言,咨询当地的占地补偿问题。“修路用到不少村民的土地,也没有补偿,我想知道这个改造项目确实是没有补偿吗?”

针对网民反映的情况,六盘水市委办回复称,网民反映的工程属盘关镇2016年“四在农家·美丽乡村”基础设施建设项目。根据贵州省土地管理的有关规定,经长山村群众会议研究通过,并由涉及被占用土地村民签字同意(包括网民父亲),此次公共设施建设用地由村民自愿提供,不作补偿。(实习生 张丽娟)

【网民留言】

盘江镇长山村新农村改造项目,镇上决定在长山村建设村广场,需要扩建村中道路,但有的要拆迁村民房屋,没有任何补偿,村民不让拆迁,村干部只有决定从村外修路绕进去,但是修路也用到不少村民土地,也没有任何补偿,我想知道这个新农村改造项目是没有任何补偿的吗?

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下:经了解,您反映的盘县盘关镇长山村活动广场建设和进村道路扩建工程属盘关镇2016年“四在农家·美丽乡村”基础设施建设项目。根据我省土地管理的有关规定,经长山村群众会议研究通过,并由涉及被占用土地村民签字同意(包括您父亲董某),此次公共设施建设用地由村民自愿提供,不作补偿。盘关镇、长山村相关工作人员已向您作了解释说明,您表示理解和支持。 感谢您对我们工作的信任。 2016年12月9日

【网民留言】

书记您好,贵州经济社会发展正在“弯道超车”,形势喜人,也更需要我们未雨绸缪,冷静应对机遇与挑战。我最近关注到黔南州“龙里豌豆苗”开拓港澳市场的动态,也粗浅地了解下贵州正在大力发展的100个现代农业产业园区项目,龙里湾滩河镇是其一。我发现:这些农业产业园绝大部分在做大做强农业的同时,都在依托当地优良的自然环境,积极推进农业与旅游业的融合式发展,普遍的做法——自然观光+农家乐,这种旅游模式的同质化现象越来越明显,缺乏市场竞争力。现建议如下供参考: 一、尽快组织召开一次项目协调推进会,农业、经信委、旅游、文化部门和各产业园区项目办参与专题研究。 1、研究各园区的农业旅游产品差异化开发,消除同质竞争内耗,整体形成合力,力争实现“一园一策”、“各有精彩独特”。 2、研究抱团营销策略,尊重各地创造精神,三五成团共享游客资源,延长乡村旅游产业链。 3、建立直达各园区的协调联动机制,100个园区用网络思维同下一盘棋,实现共赢。 二、一些“1+N”参考模式,一指一个农业观光区,N指业态延伸。 1、农耕体验+户外拓展训练;如抢收抢种、夺标等综艺游戏。2、观光+禅修、心理小实验。3、观光+民俗探秘、民间说书会、故事会。4、观光+科技推广、园艺博览。5、观光+科幻体验(可参考法国南特经验)6、民间曲艺表演、相声、小品、小剧场。7、农产品深加工体验(打粑粑、捕鱼、酿酒等)8、民间工艺品制作体验(插花、编织、自制明信片等)9、提升乡村旅舍的文化品位,投放书籍、电子书、便签等。10、祈福活动(放生、认养亲情树、承租网上菜园、鱼塘等)。建议克服资源的单一性,通过大力开发人力资源,加强软环境建设,增强贵州综合竞争力。

答复意见:

网友您好,“十二五”以来,我省积极开发农业和农村蕴藏的自然生态、生产生活、民族风情等资源,将发展休闲农业与乡村旅游相结合,将美丽乡村建设与城乡统筹发展相结合,将农业园区建设和休闲观光农业相结合,促进了休闲农业与乡村旅游的发展,现已有全国休闲农业与乡村旅游示范县7个、全国休闲农业与乡村旅游示范点20个、中国最美休闲乡村14个、中国重要农业文化遗产2个,省级休闲农业与乡村旅游示范点90个。 我们以省级现代山地特色高效农业园区为载体,积极推进休闲农业与一二三产业融合发展,休闲农业园区发展到50个,占省级农业园区的13%,打造了白云蓬莱仙境、乌当羊昌花画小镇等73个休闲观光与乡村旅游园区,形成了自然风光+农家乐的田园模式,农业生产、科技示范、科研教育为一体的科普教育模式,利用农耕文化、民俗文化、乡土文化等吸引游客的民俗风情模式等多种发展模式,涌现出黔西北泰丰特色农业生态观光园、松桃县苗王城旅游休闲农业示范点、石阡楼上古寨等各具特色的农业园区和旅游示范点。 为进一步推进各地休闲农业与乡村旅游差异化发展,我们规划布局了以贵阳市城郊为重点的休闲农业旅游区,凯里—雷山—台江—剑河—黄平—施秉—镇远民俗风情区,荔波—独山—三都—都匀—平塘田园农业旅游区,兴义—万峰林—安龙—贞丰特色民居休闲农业和乡村旅游区,玉屏—万山—铜仁—松桃—江口—石迁—印江—思南—德江—沿河古村落休闲农业和乡村旅游区,遵义—绥阳—桐梓—湄潭—凤冈—余庆农家乐田园休闲农业和乡村旅游区等。下一步,我们将以规划为引领,积极采纳各方面科学建议,以农促旅、以旅强农,推进休闲农业与乡村旅游园区化、区域化、产业化发展,努力打造一批新亮点,推动休闲农业与乡村旅游迈上新台阶。 感谢您对我省休闲农业与乡村旅游发展的关心和支持,我们将积极采纳相关意见,以农促旅、以旅强农,推动休闲农业与乡村旅游发展迈上新台阶。 2016年12月9日

【网民留言】

尊敬的书记,我是贵州省岑巩县天马镇苗落村村民。本人由于受到灾祸的连续困扰,如今还住在面临跨踏的房屋,希望有关部门给与帮助。

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 收到您反映的情况后,10月8日,岑巩县天马镇政府分管村镇建设的副镇长带队到您家中了解情况。经现场查看,您的房屋虽然年限已久,但仍能居住。工作组已动员您妻子向村委会提交2017年度危房改造申请,待群众代表大会评议并经镇、县两级审批通过,可享受危改补助,竣工验收合格后可领取补助资金。由于您妻子患病暂无劳动能力,相关部门已向其发放了临时救助资金,并宣传了城乡低保政策,告知其可以书面向村委会申请2017年度最低生活保障金,提交村民代表大会评议。天马镇将积极协助您户申请相关救助,确保您户基本生活得到保障。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年12月9日

【网民留言】

尊敬的陈书记:你好,我是贵州省毕节市赫章县珠市乡汞山村跃进组村民,我家2014把原来的瓦房拆了,在原来的地址上建起了平房,村里领导来我家告诉我爸爸说,危房改造国家有补助款,叫我爸爸带上材料去村里办公室登记,当时村里领导还拍了照片,做好了登记,我爸在村里办公室登记好了,村里领导说款到就告诉我爸,可是从登记到现在都快三年了,还是没有收到回复,人家很多人家在我家后面改建的房子都得到补助款了,为什么我家的还是还有?每次去问村里领导都说还没到,我实在没有办法了,无意中看到陈书记给老百姓的回复,很是感动,所以想请陈书记在百忙之余帮我看看这其中到底出了什么问题?望陈书记解我忧难,谢谢!

 

【网民留言】

首先感谢书记百忙之中能看我的求助。十月二号,安顺粮食局仓库发生大火,失火的那个仓库是粮食局租给卖麻将机的堆放麻将机的地方,失火当天还运了一车麻将机过去。且附近几个仓库分别租给卖纸的放纸和收购二手家具的堆放回收来的旧家具,都是易燃品,仓库没有消防设施。这些问题附近住户多次反映到社区均未得到解决,粮食局把没有消防设施的五十年代的仓库租出去堆放易燃易爆品,就在失火仓库旁边的院子里住着很多七八十岁的老人,还好失火时是国庆第二天,孩子回家了,能让老人们安全撤离,如果是平时老人自己在家,后果不堪设想。我家就住隔壁,只是希望我们能有个安全的居住环境。

答复意见:

网友您好,您反映的问题安顺市高度重视,责成西秀区认真调查核实,现回复如下: 据核实,您反映失火的“粮食局仓库”是三台湾废旧仓库(原粮食公司仓库)。该仓库由西秀区粮食局下属国有企业禾兴粮油储备经营有限公司负责管理,并已对外出租,但存放的货物不在国家《危险货物品名表》中,该废旧仓库按照有关规定,里外均安放了灭火器等消防器材。2016年10月2日,三台湾废旧仓库失火后,安顺市高度重视,要求西秀区开展安全隐患排查整改工作。目前,起火原因正在调查中,相关部门已对三台湾现有废旧仓库进行消防隐患排查,下发了整改通知,对存在消防隐患的货物进行了强制搬离,并对周边住户的受损房屋及时进行了补偿和维修。下一步,有关部门将进一步加强应急值守,增加三台湾废旧仓库周边夜间巡查次数,加强值班、巡查人员灭火器材使用常识培训,防止类似事故再次发生。 感谢您对我们工作的信任和支持。 2016年12月9日

【网民留言】

尊敬的书记你好!本人是六盘水六枝特区新窑乡那玉村村民,我想跟你说说我现在的状况希望得到你的帮助?现在在浙江宁波打工,为了遵守计划生育管理条例,先办准生证再要二孩。现在宁波当地计划生育给我们办理二孩准生证,因为一直联系不上我们当地计生委合适情况,这事一直就这么搁着一个多月了。我每一个星期都会到宁波当地计生委了解情况,得到的回答是我们一直都在努力的想办法联系你们当地计生委了解你家的情况,可是一直联系不上,她们已经尽力了。难道六枝特区计生委工作都很忙吗,一个月里几乎每个工作日工作时间都会打一次电话就是没人接?我现在都快疯掉了,这么一点小事为何办起来就这么麻烦,难道它们上班都是随机的?我第一个小孩上户口也是一波三折,最后还是电话打到省里,再转到市里在给我小孩户口给上了。

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经核实,此前您所拨打的号码为六枝特区新窑镇计生办电话,因新窑镇计生办搬迁,该电话线路故障,未正常使用,给您造成不便,我们深表歉意。收到您的留言后,六枝特区卫生计生局已主动与宁波计生部门取得联系,协助核实了您的婚育情况并为您办理了计划生育服务证。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年12月9日

【网民留言】

尊敬的领导您好!我的贵州省水城县营盘乡红德村村民农民,2016年的危房改造款分配,我处多有木房漏雨快要到塌的,去问了支书主任,他们说没有指标。他们没有公开的名单,希望公平公正公开地处理此事。

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经了解,2016年,水城县营盘乡计划改造危房340户,其中红德村66户。8月28日,经红德村民主评议小组评议公示,您在红德村的旧房属一般户一级危房,可享受改造补助资金。营盘乡已按程序审核报批,您可到村委会按程序申领补助资金。 感谢您对我们工作的信任和支持。2016年12月9日

【网民留言】

盘县政府亦资街道办,不按相关文件执行,未支付房屋赔偿款、未付安置等费用,急盼领导给予高度关注,早日得到合理赔偿。

答复意见:

网友您好,您反映的问题六盘水市高度重视,责成盘县认真调查核实,现回复如下: 由于您在留言中未指明具体拆迁项目,工作人员与您所留电话联系,机主表示从未留言反映此问题,相关部门难以进行具体核实。经了解,盘县亦资街道目前涉及征拆的项目共有4个,均按程序发布了拆迁公告、召开群众动员会宣传安置政策,组织对拆迁房屋进行丈量公示,并与拆迁户协商一致,签订了《房屋征收与补偿合同》,兑现了房屋补偿款、搬迁费、过渡费等,未发现您反映的情况。如您有具体线索或仍有疑虑,可向盘县房屋征收和补偿管理办公室反映或咨询,联系电话:0858—3496586。 感谢您对我们工作的信任和支持。 2016年12月9日

【网民留言】

书记你好!我是贵州省遵义市正安县中观镇的长岭村张坝林村民组村民,(新房子组到张坝林组)农村通村公路质量有问题,我就是这里的村民,我目前是位学生,假期我回家看到我老家在修通村公路,心里比较高兴,但是我在家没呆几天,我们相邻的人们老是说,这条路的质量非常差,修这条路的人有关系,以前修新房组新村的时候,没修都可以把钱收走,就有这么好的关系,现在这路图纸要求16公分,他们实际做下来7—8公分的最多。

答复意见:

网友您好,您反映的问题遵义市高度重视,责成正安县认真调查核实,现回复如下: 收到您的反映后,正安县中观镇立即与县交通局、公路施工单位水电九局及长岭村村支两委组成工作组,在村民代表的参与下,对长岭村张坝林村民组已硬化公路的厚度情况进行了打孔取芯核查。按照村民代表现场指点,取芯核查结果是:第一个取芯点(k5+940)厚度为17公分,第二个取芯点(k5+750)厚度为18公分,第三个取芯点(k4+450)厚度为16公分,第四个取芯点(k4+650)厚度为18公分,没有发现厚度低至7-8公分的情况。根据核查情况,工作组就该通村公路的宽度(4.5米)、厚度(平均16公分)向长岭村张坝林组的群众作了宣传说明,施工质量得到了群众一致认可。 感谢您对正安县农村公路建设工作的关心、监督和支持。 2016年12月9日

【网民留言】

书记你好,我是习水县寨坝镇的一位地地道道的农民,一大家子人就靠那点少得可怜的土地生存,2015年江习古高速路开始建设,把我们一大家子的耕地和旱地临时征占地使用了,作为山石和废料的弃土场,为期是三年,镇政府给了我们2000元一亩地的青苗补偿费,而且到现在都没有给我们,最近我得到了县政府的文件,里面明确规定,临时占地要由政府和施工单位与土地承包户签订土地恢复耕地的协议后,并由施工单位向村或承包户缴纳复耕保证金才能施工,可是这些我们都没有,现在是既占了我们的地也没有给我们一分钱,跪求书记大人为老百姓做主,我们要生活。

 

【网民留言】

本人于2014年7月29日到务川县人民医院参加工作,因父亲年龄大,身体差,哥哥常年不在家,所以向单位申请辞职,辞职申请于2016年6月8日递交院办公室(人事科),2016年7月17日正式离开科室,且完成科室相关工作交接。辞职信提交期间找谢院长,他说你可以走,但需提档案你去找组织部,我去组织部反映我的情况,回复需要找主管部门,我又去卫计局找苏局长,叫我把材料交给谢书记,书记以各种理由推脱。根据《中华人民共和国劳动法》第31条规定,我也提前30日以书面形式通知用人单位,根据当初协议,我愿意赔偿相应违约金,但30日后我向单位提出办理解除劳动合同手续,用人单不办理。离职后没有档案,就等于断送了以后的求职机会,失去生存基础,所以恳求陈书记,帮帮我吧。

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下:经了解,因您的辞职申请未说明辞职原因,务川县人民医院出于工作需要,对您进行了挽留。经工作,您已返回原单位上班。希望您安心工作,若在工作和生活上有困难,可以及时向组织反映。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年12月9日

【网民留言】

省委书记您好!我是道真县桃源乡群益村大坪组人,我们的房子是地质滑坡安置,我想问一下地质滑坡安置政策,1,农户修房子的地基是否要钱?2,拨了几十万修安置点的公路总面积不到三公里还没修好就没有了,还叫农户出钱是否合理,还有其它很多关于安置问题,文件都没有给百姓看。

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经了解,道真县桃源乡群益村大坪组地灾户由乡政府统一征地安置,其中,公共用地所涉及的征地费由乡财政承担,安置户房屋和圈舍用地所涉及的征地费由农户自行承担。安置点公路硬化由乡政府出物资,当地农户投工投劳修建。因您户长期在外务工,在公路硬化中没有投工投劳,需按照群众议定方案出资请人代建。在搬迁安置过程中,桃源乡、群益村两级多次在大坪组召开群众会,宣传搬迁安置相关文件和政策,并安排工作人员到搬迁农户家中逐户做工作,耐心讲解相关文件和政策,不存在“文件都没有给百姓看”的问题。如果您还有疑问,欢迎您到桃源乡政府咨询。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年12月9日

【网民留言】

旭东路的大量流动摊贩占道经营,严重阻塞交通,大量摩托车引起治安问题,如果这个平台能够发送照片就好了,我们老百姓可以提供现场照片,这些问题确实是长期问题了,检查的时候就稍微好一点,摊贩就不把板车停在道路上,但是检查时间一过,就会恢复堵塞。还有大量摩托车的使用,特别是大量的黑摩托车,驾驶员没有驾照,骑行的车辆没有手续,出现问题很多,希望领导能关心老百姓日常生活,能够实现旭东路沿线的长治久安。祝书记工作顺利,身体健康。

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 1、关于旭东路大量流动摊贩占道经营的问题。自7月27日起,栖霞社区服务中心联合云岩区城管大队、云岩交通分局、栖霞派出所、栖霞社区执法中队等单位进行了为期1个月的集中综合整治行动。整治中,拖离占道经营三轮车3辆,劝离占道经营三轮车、面包车108辆,收扣占道搭棚56个,清理门面延伸154家,清退游商745人,核查“门前三包”责任书落实425家商户,补签“门前三包”责任书5家商户,旭东路的市容市貌有了较大改观,马路市场基本控制。为防止整治行动结束后又出现占道经营回潮现象,栖霞社区制定了长效整治方案,在该路段设置专职巡查,每天派出3至5名城管队员、2名交警、6名公安联防队员专门针对旭东路整段进行不定时巡查管控,发现问题及时处理,不让整治成果反弹。 2、关于摩托车的问题。经了解,贵阳市公安交通管理局云岩分局已责成辖区中队对旭东路进行专项治理,对违停车辆及“摩的”进行抄告及治理。同时,云岩分局加强与道路运输管理部门的对接,对“摩的”“黑客运”开展了联合治理行动。下一步,云岩分局将持续加大对旭东路路段附近的巡线及监管力度,加强对“摩的”“黑客运”随意乱停乱放及载客等违法行为的治理。若您发现类似情况,请向路面执勤的民警反映或直接拨打电话86772762进行举报,工作人员将及时赶赴现场进行处理。 感谢您对我们工作的信任和支持。 2016年12月9日

【网民留言】

我们是重庆到贵州避暑的客人,8月中旬我们早上6点到达长途汽车站、排队等车第2名,8点钟车来了立刻秩序大乱,车站没有人维持秩序全凭力气往上挤,我们60多岁的人那挤得过年轻人,而且年轻人还不服指责还要动粗,我就想问车站窗口为什么不卖票,凭票上车那有这些烦恼。

(责编:高华、陈康清)

动感H5欣赏

  • 知行合一看修文知行合一看修文
  • 美丽贵州行-务川美丽贵州行-务川
  • 我们的贵州会呼吸我们的贵州会呼吸
  • 你好,我叫贵州!你好,我叫贵州!

新媒体运营

  • 贵州频道微信公众号贵州频道微信公众号
  • 贵州频道手机版贵州频道手机版
  • 贵州频道新浪微博贵州频道新浪微博
  • 贵州频道人民微博贵州频道人民微博