地方领导留言板·贵州省留言回复

贵州网民诉公路坑洼不平 当地回应:将启动改造工程

2016年12月29日14:58  来源:人民网
 

孙志刚同志简历 | 给贵州省省长留言

人民网北京12月29日电 (杨伊)近期,贵州省一网民给省长留言,举报S201省道江口凯德桥至民和韭菜段县道公路损毁严重的问题。“因年久失修,加之今年7月暴雨冲刷,沿线路面无数处坑洼,一个接着一个”,网民写道,“有的坑最长的地方超过一米,很多人开车走这条路都是提心吊胆,严重影响群众的交通出行”。日前,贵州省江口县政府针对网民的留言作出公开回应,表示网民提到的路段确实因重型货运车辆较多、公路负载较大,特别是受特大洪涝灾害,造成了该公路更大程度的损毁。

为了解决这一问题,江口县将该公路作为2017年县道提级改造项目,列入县2017年政府工作报告中,现已申报市交通运输局立项。为避免重复维修,江口县政府决定先对该路段进行路面修复,待高速公路建成后立即启动县道提级改造工程。目前,县交通部门已与铜仁市交通建设有限公司签订修复合同,并于12月底前完成全程路面修补,保证百姓出行的安全便利。

【网民留言】

铜仁市江口县凯德至民和韭菜是连通江口县城至民和镇、官和乡及玉屏县的主要道路,承载沿线几万群众的交通出行。因年久失修,加之今年7月暴雨冲刷,沿线路面无数处坑洼,一个接着一个,特别是龙塘、燕子桥、洪坪、狮子口、大石桥、平德、平凼河等处坑洼特别严重,大的坑洼最长超过一米,严重影响群众的交通出行,存在极大的安全隐患,很多人开车走这条路都是提心吊胆,平凼河桥头前不久曾发生一辆车撞破桥护栏坠入河中造成3人死亡的惨剧。行路行路难,何来安全感、幸福感! 曾有人在江口县政府网上反映过,得到回复是已向省公路厅申报,暂时不对该路段路面进行维修。交通出行事关广大群众生命财产安全,安全问题刻不容缓!民生大于天,民心重如地。“两学一做”正深入开展,希望相关部门能够以民生为己任,勇于担当,主动作为,腾出点经费临时马上帮这条路修补下,至少拉点沙石把坑洼填平,让群众走得放心,让群众新年过得舒心!不要以需要立项来搪塞,拉点沙石填补花不了几个钱,生命安全永远是第一位!

答复意见:

网友您好! 现将有关情况回复如下: S201省道江口凯德桥至民和韭菜段县道公路因重型货运车辆较多,公路负载较大,在养护资金严重不足的情况下,县交通部门时常进行小修维护,仅今年上半年来就投入200余万元用于路面修复,但仍不能完全满足该段公路运行的需求,特别是“7·20”特大洪涝灾害,造成了该公路更大程度的损毁。 为彻底解决该项难题,我们一直努力从多方对接资金项目,以便对该路段进行提级改造。今年更是将该公路作为2017年县道提级改造项目,列入县2017年政府工作报告中,现已申报市交通运输局立项。但因江口至大龙高速公路将于2016年12月底正式开工建设,S201省道作为江大高速建设施工要道,难免会对公路造成损毁。为避免重复维修,县政府决定先对该路段进行路面修复,待高速公路建成后立即启动县道提级改造工程。目前,县交通部门已与铜仁市交通建设有限公司签订修复合同,并于12月底前完成全程路面修补,保证百姓出行的安全便利。

【网民留言】

您好省长 ,我要反应当然问题是:在2014年4月20日在乌当区阳晨美林购买商品住房,合同于2015年6月28日交房,但是至今都未交房,现在也是停工状态,找开发商不管,找找区政府也不管,现在是一百多户没人管,都是租房住。希望省长给我们这群人主。

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,乌当区委、区政府相关领导高度重视,即责成乌当区住建局牵头,按照相关要求进行认真调查核实办理。现回复如下: 阳晨美林是贵州金晨置业投资开发有限责任公司(以下简称金晨公司)于2013年在乌当区高新路71号开发建设的项目。该项目建筑面积约22万m2,共26栋,已批准预售面积17.44万平方米、预售栋数25栋(8号楼未办预售),共计1928套,涉及查封限制共计房屋200套,其中乌当经济开发建设投资有限公司(以下简称经投公司)申请预定安置房限制163套,区征收局申请拆迁安置限制28套,法院查封9套。该项目剩余监管资金217.7万元。至2016年5月以来,区住建局相继接到小区业主反映贵州金晨置业投资开发有限责任公司修建的阳晨美林项目1-5栋涉及延期交房(合同约定2015年6月交房),业主要求房开公司尽快交房及支付违约金,乌当区政府立即责成乌当区住建局即安排专人调查核实,阳晨美林项目至今未达到交付使用条件的原因是项目未完工,未完成竣工验收备案及综合验收手续,导致未达到交付使用条件。 鉴于以上情况,乌当区住建局组织房开公司及1-5栋业主代表约30人于2016年5月30日对延期交房问题进行协商,最终达成一致,房开公司向业主书面承诺于2016年9月30日交房,交房条件:一是完成房屋质量竣工验收、完成房屋面积测绘报告、水、电、通信、广电达到使用条件、燃气管道铺设到位。二是如交房时水电未办理开户手续,房开公司承担相关水电费。三是如届时不能达到以上条件,房开公司同意无条件退房,并将业主所欠银行按揭贷款还清于退房手续办理完后十个工作日内全额退款。四是不退房的业主违约金计算截止到2016年9月30日;从2016年9月30日开始如房开公司达不到上述交房条件,每逾期一个月违约金总额递增10%;若金晨房开公司2016年9月30日不能准时交房,业主可以依据《阳晨美林1-5栋相关问题承诺书》选择无条件退房或增加违约金赔付。 区住建局已经组织成立了由房开公司负责人、施工负责人、业主代表、及区住建局建管站项目负责人组成的施工进度监督小组,并建了微信群,安排专人定期到实地查看施工进度,有问题及时在群里讨论并研究解决办法,两周来未施工,区住建局即联系金晨房开公司林琦森总经理,同时找到现场施工负责人,说是房开公司没钱,据施工负责人称, 贵州金晨置业投资开发有限责任公司应该在10月之前就付其工程款的,至今未付,该施工负责人自己已垫工程款20余万了,现再也无力支撑。因金晨公司资金问题,现场几乎停工状态,区住建局约谈房开公司林琦森总经理,责令其尽快处理。区人大副主任代勇代表区政府再次对金晨公司负责人林琦森总经理进行约谈,林琦森表示确保2016年12月30日交房给业主。 于2016年10月27日下午区住建局又组织工程进度监督小组成员就进度缓慢问题进行协商,业主代表要求金晨公司于10月31日拿出每周详细计划,房开公司至今也未拿出周计划。 为尽快推进“阳晨美林”项目, 2016年11月30日上午,乌当区政法委书记王斌,区人大副主任代勇,区住建局、公安分局等相关单位负责人如期约谈金晨公司三位股东金元、黄贵东和张玉咨,长达4个多小时的商议于当日中午12:30,乌当区政法委书记王斌,区人大副主任代勇牵头,带领金晨公司股东在区群工中心与10名业主代表们见面,经协商,达成以下共识,金晨公司承诺: 一、确保阳晨美林项目在2017年3月31前达到交房条件交房。 二、违约金支付:2017年1月1日起由金晨公司每月支付2016年12月31日之后产生的违约金,2016年12月31日前已拖欠的违约金,待交房后由金晨公司一起清算支付。 三、金晨公司按照相关规定完成水、电、气工程施工,确保能达到交房条件。 四、金晨公司加强公司内部管理,完善相关软件资料,建立与购房人的信息互通机制。 五、区住建局依法依规做好房屋质量的监管工作。 之后,区人大副主任代勇,区住建、公安分局经侦相关负责人多次组织金晨房开公司三位股东就阳晨美林项目后期开发建设问题进行协商。 如您还有问题需要具体咨询,请与乌当区住建局进行联系。地址:乌当行政综合大楼,办公室电话:0851-86848139 。联系人:余小荣(办公室主任) 18685003589

【网民留言】

尊敬孙省长您好: 我是一名基层的医保工作人员,国家年初已经出台了关于整合城乡医保的文件,同时也要求各地必须在12月底前出台整合方案意见,我省周边省份例如:湖南、广西、云南等早已经出台整合方案,为什么我们贵州到现在却没得一点动静呀?因为整合关系到我们的去留问题,我们很是关心,望领导能及时回复我的邮件,感谢!!

答复意见:

网友您好! 感谢您对我省社保事业发展的关心和支持!现将有关情况回复如下: 城乡居民基本医疗保险整合是今年深化医药卫生体制改的重要任务,也是完善基本医疗保险制度的重要环节。今年年初,国务院出台《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号),就整合城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗两项制度,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度提出明确要求。为推进国发〔2016〕3号文件贯彻落实,我省及时进行安排部署,并明确省政府医改办统一牵头、其他相关部门配合推进该项工作。目前,我省正在研究制定整合工作实施方案,预计年内出台。

【网民留言】

省长您好!我在花果园买的房子,是屋顶,交房不久装修的时候漏水严重,110平的房子有十几处漏水,包括三间卧室,客厅,阳台和厨房!如果到了雨季会更严重!而且这种漏水现象在花果园很多屋顶的业主反应都有!请省长大人督促有关部门严查施工过程中存在的质量问题!给百姓一个安居环境!

答复意见:

网友您好! 现将有关情况回复如下: 经核实,您反映的房屋位于花果园R1区11号楼三单元4001号,您反映问题属实。经协调,房开公司已安排工作人员上门服务,对房屋漏水情况整改完毕,该住户已验收入住。同时,房开公司已向住户出具书面承诺,该户收房后五年内再次出现房屋漏水造成的经济损失由房开公司负责。

【网民留言】

在我们国家很多省的执业医师或执业助理医师考试,取得成绩单后就可以用成绩单先注册,但是贵州省的省里面规定不能用成绩单先注册。这样等资格证下来了才能得到注册,这样下次报考的时间就会晚一年才能得参加。请省长和省委书记考虑我们每一个医疗工作者的艰难啊,请省长和省委书记为我们我们全省的医疗工作者作主:让我们能得到像其他省一样取得成绩单后就可以用成绩单先注册为谢!如果得不到解决,将会再次反映,直到解决为止。 

答复意见:

网友您好! 感谢您对医师资格考试工作的关注!现将有关情况回复如下: 一、关于能否用当年医师资格考试成绩单先进行医师执业注册的问题。 目前,医师执业注册是按照《中华人民共和国执业医师法》《医师执业注册暂行办法》等有关法规执行。根据《医师执业注册暂行办法》第二章第七条:申请医师执业注册,应当提交下列材料: (一)医师执业注册申请审核表;(二)二寸免冠正面半身照片两张;(三)《医师资格证书》;(四)注册主管部门指定的医疗机构出具的申请人6个月内的健康体验表;(五)申请人身份证明;(六)医疗、预防、保健机构的拟聘用证明;(七)省级以上卫生行政部门规定的其他材料。 依据上述规定,《医师资格考试成绩单》不能作为医师执业注册的材料依据。我省未接到国家卫生计生委下发的可以凭《医师资格考试成绩单》办理执业注册的文件或通知。 二、我省医师资格证书发放较晚的问题。 每年医师资格综合笔试结束后,国家卫生计生委医师资格考试委员会公布当年考试合格线均在当年12月。次年初国家医学考试中心才能将合格人员名单数据通过“医师执业注册系统”发给我省,由我省通过“医师执业注册系统”进行医师资格证书的打印、照片粘贴、盖章和颁发。由于“医师执业注册系统”在省级,且只允许1把密匙登录,全省所有证书只能由1台打印机打印,我省每年约有6000多人考试合格。按照证书办理流程,从国家公布合格线、下发空白医师资格证、合格人员数据到盖完公章及发证人印章,大约需要5个月左右时间。所以,我省医师资格证书的发放基本是在考试后的次年5月左右。 三、医师资格证书发放较晚,报名参加下一次考试就会晚一年的问题。 考取助理执业医师资格,需申请参加下一级别(执业医师)考试,国家相关规定是: (一)取得执业助理医师后参加执业医师考试需要在执业助理医师岗位工作的时间,是按照《中华人民共和国执业医师法》第九条规定执行。 具有下列条件之一的,可以参加执业医师资格考试:1.具有高等学校医学专业本科以上学历,在执业医师指导下,在医疗、预防、保健机构中试用期满一年的;2.取得执业助理医师执业证书后,具有高等学校医学专科学历,在医疗、预防、保健机构中工作满二年的;具有中等专业学校医学专业学历,在医疗、预防、保健机构中工作满五年的。 (二)取得执业助理医师后参加执业医师考试计算工作截止时间是按照《医师资格考试报名资格规定(2014版)》第三条规定执行。 1.报名时考生应当提交与报考类别相一致的试用期满1年并考核合格的证明。应届毕业生报名时应当提交试用机构出具的试用证明,并于当年8月31日前提交试用期满1年并考核合格的证明。考生报考时应当在与报考类别相一致的医疗、预防、保健机构试用时间或累计(含多个机构)试用时间满1年;2.现役军人必须持所在军队医疗、预防、保健机构出具的试用期考核合格证明,方可报考;3.试用期考核合格证明当年有效。 上述法律中规定,取得执业助理医师执业证书后,具有高等学校医学专科学历,在医疗、预防、保健机构中工作满二年的;具有中等专业学校医学专业学历,在医疗、预防、保健机构中工作满五年的。计算工作时间的截止时间为报名参加考试当年的8月31日。国家认可的当年通过考试取得助理医师资格的时间为当年12月下旬,因此,既便晚发几个月,也不影响报名考试的时限。 综上所述,取得助理医师资格后,报名参加下一次考试晚一年,不是由于证书发放晚造成。 感谢您对此项工作的关注,待医师资格考试合格人员数据下发我省后,省卫生计生委会及时办理证书下发和受理注册事宜。

【网民留言】

尊敬的孙志刚省长: 您好!感谢百忙之中抽出时间阅读我的留言,今天我反应的是百姓生活用水的问题。 我是织金县纳雍乡八耳岩村的一位村民。在本村辖区范围内的西泥洞组,大坝组,罗家箐组,栋青树组等四个村民组上百户村民所居住的范围内没有可饮用水源。全靠下雨天村民利用平房屋顶收集雨水储存在修建的小水窖里作为生活用水,如果遇到干旱一两个月村民便无水可饮,生活用水要到周边几公里以外担水,由于就在家里大多都是留守老人组儿童,一旦缺水便会给老人生活带来困难。 2013年,政府出资为以上村民组修建自来水工程。村民们都很兴奋,但事与愿违。修好以后的自来水村民没有看到过一滴水,也没喝到一滴水过。 自来水管道铺设总长度约6000米左右。沿路主要部分采用铁管铺设,过了沿路主要部分便偷工减料用塑料管铺设。修建两口大型储水池,管道只铺设进入村民组的主管。没有铺设入户管道。 自从工程完工后。没有一家喝上自来水的。还是靠收集雨水饮用。而且收集天上所下的雨水是否被污染。是否会给村民身体健康带来危害也不得而知。 投诉问题一:当地政府是否在做形象工程,面子工程,政绩工程。导致几十万乃至上百万的自来水工程搁浅。这样的工程对百姓毫无意义。 投诉问题二:这么打的水利工程是否要进行验收,又是如何通过验收。 百姓愿望,只希望国家的每一笔扶贫款都落到实处,真正为百姓带来利益。助百姓早日脱贫致富。其二公开低保及危房改造等相关数据信息,百姓监督考核。因为危房改造,低保等扶贫款存在严重弄虚准假,优亲厚友等现象。

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,织金县政府高度重视,即组织相关部门进行核查。现回复如下: 一、关于2013年政府出资修建自来水工程至今未验收投入使用,是否是形象工程、面子工程、政绩工程的问题。经调查,该工程为纳雍乡八耳岩村饮水安全工程。根据《织金县2010年农村饮水安全项目的实施方案》要求,纳雍乡于2010年9月12日按程序组织施工,2012年9月10日县水务局组织验收,并与乡、村签署《水利工程项目验收及移交签证表》,验收结论显示:各项设施设备已正常安全运行,项目总体工程施工质量综合评价为合格。2012年12月30日织金县水务局与纳雍乡人民政府签订《工程移交管理协议》,正式移交给纳雍乡人民政府并投入使用。12月15日经水务部门技术人员现场勘查,由于大型项目(林织铁路隧道、杨柳煤矿)的影响现该取水点自然枯竭,水源流量减小,流量约0.3L/S,水量不能满足供水范围的人畜饮水。 二、关于水利工程是如何通过验收的问题。经调查,根据《织金县2010年农村饮水安全项目的实施方案》要求,县水务局、纳雍乡人民政府、八耳岩村委会和群众代表(夏厚江、陈厚军)已于2012年9月10日共同验收,且验收结论为合格。 三、关于要求公开低保及危房改造等相关数据信息的问题。低保、危房改及扶贫资金等一系列民生项目是按照省、市、县相关文件落实,并定期在纳雍乡村两级政务、村务公开专栏进行公示,并设有专门的民生监督栏,对公示内容存在异议的,可向民生监督领导小组进行揭发或检举。 由于周边无饮用的小水源,要饮用自来水,必须通过五里河或杨柳河进行提灌,工程投资比较高,分散的小康水项目投资少,不能满足建设投入需要。 白泥坡水库目前正在建设,下一步,可通过白泥坡水库向该区域供水。同时,将纳雍乡农村饮水安全纳入2018年的农村饮水安全巩固提升工程。按照“先建机制,后建项目”的原则,组织召开群众大会,建立管理机构,落实管理人员和管理经费,制定工程的管理制度和监督制度,确保工程建后能运行,真正使群众饮水得到保障。同时我县将加大政务、村务公开和督查力度,使民生工程进一步增加透明度。

网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点

(责编:刘思博、陈康清)

热闻推荐

动感H5欣赏

  • 知行合一看修文知行合一看修文
  • 美丽贵州行-务川美丽贵州行-务川
  • 我们的贵州会呼吸我们的贵州会呼吸
  • 你好,我叫贵州!你好,我叫贵州!

新媒体运营

  • 贵州频道微信公众号贵州频道微信公众号
  • 贵州频道手机版贵州频道手机版
  • 贵州频道新浪微博贵州频道新浪微博
  • 贵州频道人民微博贵州频道人民微博