中共遵义市第五届委员会常务委员会委员简历一览

2016年12月16日18:14  
 

王晓光同志简历

王晓光,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1986年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作,中国地质大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历。

1980年9月至1984年8月,在贵阳师范学院体育系体育专业学习;1984年8月至1990年1月,贵州省贵阳市警察学校教师(其间:1986年9月至1987年7月在西南政法学院法律系学习);1990年1月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;1991年6月至1993年3月,任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任(正科级);1993年3月至1995年4月,任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年9月至1996年6月在贵州省委党校经济管理专业学习);1996年8月1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、代理区长;1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;2001年2月至2002年11月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,乌当区人武部党委第一书记,贵阳高新技术产业开发区工委委员、管委会副主任(1999年9月至2001年12月在中国地质大学管理科学与工程专业学习);2002年11至2003年1月,任贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,乌当区人武部党委第一书记,贵阳高新技术产业开发区工委委员、管委会副主任;2003年1月至2003年3月,任贵州省贵阳市副市长,贵阳高新技术产业开发区工委委员、管委会副主任;2003年3月至2003年5月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新技术产业开发区工委委员、管委会副主任;2003年5月至2004年3月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记;2004年3月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;2004年8月2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;2006年11月2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长(分管市政府常务工作);2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代理市长;2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;2013年11月至2013年12月贵州省遵义市委书记;2013年12月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;2014年4月起,任贵州省省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记。

2016年12月当选中共遵义市第五届委员会委员、常委、书记。

(责编:罗炼、陈康清)

热闻推荐

动感H5欣赏

  • 知行合一看修文知行合一看修文
  • 美丽贵州行-务川美丽贵州行-务川
  • 我们的贵州会呼吸我们的贵州会呼吸
  • 你好,我叫贵州!你好,我叫贵州!

新媒体运营

  • 贵州频道微信公众号贵州频道微信公众号
  • 贵州频道手机版贵州频道手机版
  • 贵州频道新浪微博贵州频道新浪微博
  • 贵州频道人民微博贵州频道人民微博

热闻排行