地方领导留言板·领导回复 贵州省领导留言回复

贵州网民反映山区手机信号弱 官方:将逐步完善信号条件

2016年11月25日08:48  来源:人民网
 
原标题:贵州网民反映山区手机信号弱 官方:将逐步完善信号条件

陈敏尔同志简历

人民网北京11月24日电 近期,一位网民向贵州省委书记陈敏尔留言求助,希望能改变山区手机信号太弱的现状。网民写道:“现今毕节地区七星关区阴底乡、田坝镇有很多村组都在大山脚下,由于山高偏远,手机信号太弱,基本在家里接收不到信号,接个电话还要跑到信号稍强的位置,严重影响发展”。近日,贵州省毕节市委办对这一留言作出公开回应,表示移动、联通、电信等公司正在分别进行建设,逐步完善信号覆盖、新建区域站点,改善当地信号条件。

【网民留言】

陈书记您好:我是多年外出务工人员,现今毕节地区七星关区阴底乡、田坝镇坐落偏远山区,很多村组都在大山脚,由于山高偏远,手机信号太弱,基本在家里就接收不到信号,接个电话还要跑到信号稍强的位置,严重成为农民发展的拦路虎,同时田坝镇、阴底乡连条像样的路没有,毕节所有的道路发展都绕开了这两个乡镇, 恳请相关部门能给予重视,及时给予解决,期盼能早日建成信号强的通信。

答复意见:

网友您好,您反映的问题毕节市高度重视,责成七星关区认真调查核实,现回复如下: 1、关于您反映的手机信号太弱的问题。经了解,七星关区阴底乡、田坝镇地处山区,虽然移动、联通等通讯网络已覆盖所有自然村,但因两地山势较高,山体遮挡严重,存在网络盲区。移动公司计划今年在阴底乡阴底村、箐口村、罗雄村、红星村、高潮村、治中村、踏石朗村及田坝镇苏噶村、夹岩水库、兴旺村猫场沟、新民村石场坝、茨朗村雄寺苗寨进行4G信号覆盖,预计年底建设完成,届时,将把通讯信号较弱的区域列入代建库,逐步完善信号覆盖。联通公司已将阴底乡治中村、踏石朗村、双河村、罗雄村、先锋村5个行政村及田坝镇茨朗村纳入2017—2019年规划建设任务。电信公司专门对阴底乡、田坝镇进行了DT测试,计划扩容1个站点、新建4个区域站点,改善当地信号条件。 2、关于您反映的交通的问题。经了解,七星关区历来高度重视交通基础设施建设,2010年以来,阴底乡、田坝镇均已实施完成通乡油路和通村油路(水泥路)建设,除夹岩水库淹没区的村公路暂缓实施外,所有行政村均已修通沥青(水泥)路。为进一步改善两地群众出行条件,2016年,经七星关区积极协调,在省、市交通部门的关心下,争取到宋伍经猫场至田坝公路提升为国道、猫场至阴底段由乡道提升为县道,现已分别列入相关改造计划。目前,宋伍经猫场至田坝公路提级改造项目施工图设计已获上级有关部门批复,近期即将进场施工;猫场至阴底段公路提级改造项目正在修改施工图设计,待审批通过后即可进场施工。两条道路提级改造施工完成后,田坝镇将通国道二级公路,阴底乡将通县道三级公路。此外,七星关区委区政府在财力十分紧张的情况下,想方设法自筹资金建设计划外的“断头路、连接线”、通组路、串户路、人行步道等项目,今年计划在阴底乡、田坝镇实施以上项目共计88.3公里,目前相关施工图简易设计已完成,正在筹集项目资金,待资金到位后即可启动实施。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。

【网民留言】

省委书记你好!我们是安龙县平乐乡顶庙村坡凡组全体寨民,平乐乡的阿伦寨,乐秧,顶庙,乐坝,大寨,上(中)鱼浪这几个组都修了河改,修在田坝中间的水沟渠道,我们也是平乐乡的人,为什么不给我们坡凡组修水沟渠道灌溉良田呢?没有水沟,田水流失,良田干涸,粮食收成差,寨民们白天干活,晚上要田水至天亮,要不到水的田成了丢荒,寨民们向乡府…县府反应都没音信,只好向省府反应情况了,陈书记寨民们盼望你来看看吧!

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经了解,安龙县招堤街道办事处顶庙村啊伦寨组、乐秧组、顶庙组、乐坝组、大寨组、上(中)鱼浪组、坡凡组均属当地乌寨水库灌溉范围,其中啊伦寨组、乐秧组、顶庙组、乐坝组、大寨组、上(中)鱼浪组的水沟渠已由财政、国土部门实施完成。关于您反映修建坡凡组水沟渠的问题,目前,乌寨水库至坡凡组的主渠道已修建完成,支渠道已纳入“十三五”项目规划上报,待审批后即可实施。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年11月11日

【网民留言】

贵州省毕节市倾城小区的消防通道现在被小区物业管理改用成停车位 如果小区发生消防事故 居民的生命线完全被切断 希望领导体恤民情 督查

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经了解,目前倾城小区正在按程序重新成立业主委员会,待业主委员会成立后,七星关区将组织消防、规划、洪山街道等部门对倾城小区沿河边停车场进行取缔,并移交新的业主委员会进行管理,确保消防通道畅通。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年11月11日

【网民留言】

我是紫云自治县宗地乡戈枪村戈枪小学学生家长。我们的小学要倒闭了,我们的孩子到另一个村读书太远了走路要三个小时,这样也太不安全了。

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经了解,2015年4月,紫云县宗地镇戈枪小学附近发生地质灾害,为确保学校师生安全,学校一至四年级全部126名学生和6名教师转移到距离戈枪村最近的戈岜小学合并办学。经紫云县宗地镇政府积极治理,2016年3月,戈枪小学“排除地质灾害防护网”工程竣工并通过验收。为解决当地适龄儿童上学远问题,结合当地各年龄段儿童就学需求,戈枪小学于2016年9月1日搬回原址复办,共办有学前班和一至三年级4个教学班,在校学生104人,教师5人,食堂工勤人员2人。目前戈枪小学师生安全、教育教学、学生营养午餐等各项工作正常运行。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年11月11日

【网民留言】

贵州六盘水市盘县淤泥乡方圆砂石厂污染严重,希望得到省委及政府的解决。

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 2016年8月25日,盘县环保局联合淤泥乡政府对方圆砂石建材有限公司防污设备进行了现场检查,下达了《环境监察执法通知书》,责令其立即停止生产,完善相关环保设施,待验收合格后方能恢复生产。目前,该公司整改工作正在进行中。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年11月11日

【网民留言】

陈书记好,向您反映六盘水钟山中路(城市主干道,不长,1000米左右)改造两年多没有搞好,通行时间一拖再拖,城市交通两年多来一直拥堵,给百姓出行长时间带来不便。此路又是繁华商业街,两年多来萧条冷落。两个问题,1:为什么1000米左右的城市主干道条改造两年多没完工。2:何时通车?

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经了解,因人民广场人防工程建设需要,钟山区对钟山大道水西路至大连路1058米范围进行了封闭施工。项目原计划2016年4月全面竣工,但项目建设后期受植入地下综合管廊、建设地下人行通道、遭遇恶劣天气等因素影响,工期有所调整和推迟。经相关部门积极推进,9月29日,该路段已恢复双向四车道通车,沿线绿化美化、人行道铺装等相关配套工程正在加快建设。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年11月11日

【网民留言】

中铁逸都D区很多顶楼的业主,私自在楼顶加高楼层,在无规划无审批的情况下,私自改建,占用消防通道以及电气设备检修平台,存在严重安全隐患!其他业主跟风跟着改建,无人监管。 望相关部门督查制止!

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 收到您的留言后,观山湖区逸景社区服务中心联合观山湖区综合执法大队、中铁物业公司对中铁逸都D8栋3单元702号、D14栋2单元702号、D24栋1单元701号、702号以及D25栋2单元701号搭建违法建筑的住户下达了《行政执法调查通知书》,并对D10栋2单元702号楼顶违法建筑和D18栋1单元112号违法建筑进行了部分拆除,对D14栋2单元702号的违法建筑进行了破坏性拆除。由于D24栋1单元701、702号、D25栋2单元701号的违法建筑位于楼房上层,周边为小区道路和主次干道,拆除风险隐患很大,存在建筑材料掉落造成人员伤亡的风险,因此相关部门对有条件拆除的部份进行了破坏性拆除,并联合物业公司、房开公司采取了停止供水、供电、加强巡查和禁止拖运修建违章建筑材料车辆进入小区等措施,目前该小区楼顶违建已得到控制。下一步,逸景社区将继续加强对该小区楼顶违法建筑的管控,与辖区物业、房开等联合整治,依法做好控违工作。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年11月11日

【网民留言】

花溪大道至王宽收费站是上环城高速的主干道,不能因为一个孔学堂和大诚精舍酒店就把它封闭了,这样做通过人大批准了吗?开过听证会吗?在媒体上公示过吗?如果没有,是谁给这些领导人这样的权力?人为地浪费资源,制造交通拥堵,给老百姓的生活带来不便!是造福一方吗?

【网民留言】

尊敬的省领导:您好!我是观山湖区长岭南路远大生态风景小区业主,本小区大门右侧工地每天夜间施工到凌晨,施工地与我们住房距离不足50米,施工噪音严重影响我们休息。根据《环境噪音污染防治法》居民区白天施工噪音不高于50分贝、夜间不高于40分贝,远大房开夜间违法施工切噪音高于40分贝,我已经多次向12319、观山湖区城管局以及市长信箱写信反映情况,但是观山湖区城管部门多次都不能解决夜间施工的问题,按规定城管部门已经多次向施工方下达了整改通知,如不整改,是不是需要进行进一步的处罚,但是几次反映情况以后还是不能得到解决,我国作为一个法治国家法律制定出来希望得到执行,现再次向领导反映,忘解决,谢谢!

答复意见:

网友您好,现就您反映的问题回复如下: 收到您的反映后,2016年7月29日,观山湖区住房和城乡建设局组织建设单位、施工单位及业主代表在贵阳远大房地产开发公司召开协调会,并达成一致:一是施工单位在每天18点后停止使用破碎机;二是土石方挖机除渣作业每天最迟施工至晚上23点;三是如遇抢险作业需连续施工,需要规定办理夜间施工许可证,并由物业公司提前做好公示。您也参加了本次协调会。会后,观山湖区综合执法大队执法人员分别于7月25日、26日及8月2日晚上对远大生态小区进行检查,均未发现该工地有施工行为。8月8日再次进行检查时,发现该工地存在夜间施工行为,执法人员立即进行了制止,后经了解,该次夜间施工已办理夜间施工许可证,有效期3日,施工单位也按协调会议要求提前进行了公示,并向市民表示了歉意。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。 2016年11月11日

(责编:高华、陈康清)

热闻推荐

动感H5欣赏

  • 知行合一看修文知行合一看修文
  • 美丽贵州行-务川美丽贵州行-务川
  • 我们的贵州会呼吸我们的贵州会呼吸
  • 你好,我叫贵州!你好,我叫贵州!

新媒体运营

  • 贵州频道微信公众号贵州频道微信公众号
  • 贵州频道手机版贵州频道手机版
  • 贵州频道新浪微博贵州频道新浪微博
  • 贵州频道人民微博贵州频道人民微博