第三屆全國農業行業職業技能大賽貴州選拔賽頒獎儀式在鬆桃舉行

2020年09月23日14:41  來源:人民網-貴州頻道
 

頒獎儀式。李宇 攝

人民網鬆桃9月23日電 (李宇、龍章榆)9月22日,2020年中國農民豐收節貴州主會場活動在鬆桃苗族自治縣啟動,啟動儀式上對2020年貴州省職業大賽——第三屆全國農業行業職業技能大賽貴州選拔賽優秀團體和優秀個人進行頒獎。

據悉,第三屆全國農業行業職業技能大賽貴州選拔賽於今年9月10日拉開帷幕,大賽旨在通過技能比賽的形式,為貴州農業行業從業者搭建了一個切磋技藝、交流經驗、提高技能、展現風採的平台,帶動形成一支操作技能精湛、實踐經驗豐富的“植保人”“農機人”隊伍,為進一步推進貴州農村產業革命注入強勁動能。

頒獎儀式。李宇 攝

大賽設置了動物檢疫檢驗員、動物疫病防治員、農機修理工、農作物植保員、茶葉加工工(精制)5個職業(工種)比賽項目,共179名選手參賽。經過多輪競賽,最終,貴陽市農業農村局、六盤水市農業農村局、安順市農業農村局分別斬獲優秀團體獎一、二、三等獎,羅鑫、馮波等92人獲個人獎。

獲獎名單如下:

一、優秀團體獎

優秀團體一等獎:貴陽市農業農村局

優秀團體二等獎:六盤水市農業農村局

優秀團體三等獎:安順市農業農村局

二、個人獎

(一)動物檢疫檢驗員項目

一等獎(1名)

羅鑫 貴陽市白雲區動物衛生監督所(現貴陽市白雲區農業水政綜合行政執法大隊)

二等獎(2名)

馮波 銅仁市思南縣動物衛生監督所

周艷萍 安順市紫雲縣畜牧服務中心

三等獎(3名)

張旅 銅仁市玉屏縣皂角坪街道辦事處

楊芳 六盤水市六枝特區動物科技服務中心

馬建 銅仁市鬆桃縣山地生態畜牧業發展中心

優秀選手(10名)

袁華平 六盤水市動物衛生監督所

杜建斌 黔東南州天柱縣農業綜合行政執法大隊

劉明 銅仁市江口縣動物衛生監督所

伍祥龍 黔東南州農業農村發展中心

趙玲玉 六盤水市動物衛生監督所

吳勇 黔南州羅甸縣動物衛生檢疫站

冉崇波 黔南州貴定縣養殖業發展中心

龔平方 遵義市赤水市動物疫病預防控制中心

彭榮萍 畢節市七星關區動物疫病預防控制中心

袁登富 黔東南州凱裡市農業行政綜合執法大隊

優秀裁判員(3名)

陳茜 貴州農業職業學院

彭羽 貴陽市花溪區農業農村局

張一民 銅仁市動物疫病預防控制中心

(二)動物疫病防治員項目

一等獎(1名)

袁標 貴陽市息烽縣畜牧水產技術開發服務中心

二等獎(2名)

陳堯貴 六盤水市鐘山區動物疫病預防控制中心

黃榮生 六盤水市盤州市石橋鎮農業綜合服務中心

三等獎(3名)

韋洪才 黔西南州望謨縣動物疫病預防控制中心

李永江 遵義市播州區動物疫病預防控制中心

李世靜 貴陽市花溪區動物疫病預防控制中心

優秀選手(10名)

肖德福 黔南州瓮安縣農業農村局

陶明江 銅仁市德江縣農業農村局

韋登雄 安順市關嶺縣動物疫病預防控制中心

歐工華 黔東南州從江縣農業農村局

簡楊 六盤水市鐘山區大灣鎮農業綜合服務中心

岑永秀 安順市西秀區動物疫病預防控制中心

羅智 安順市西秀區動物疫病預防控制中心

楊前兵 銅仁市印江縣動物疫病預防控制中心

覃英克 黔南州荔波縣農業農村局

王燚 畢節市大方縣動物疫病預防控制中心

優秀裁判員(3名)

皮泉 貴州省動物疫病預防控制中心

曾紅 貴州省動物疫病預防控制中心

曾秀玲 貴州省動物疫病預防控制中心

(三)農機修理工項目

一等獎(1名)

徐偉 黔南州農業機械有限責任公司

二等獎(2名)

張遠澤 貴陽市修文縣遠澤農機服務農民專業合作社

艾建昌銅仁市石阡縣利民農用機械經營有限公司

三等獎(3名)

花川國 六盤水市盤州市新三農農業機械有限公司

秦輝 綏陽縣小輝農機專業合作社

康紹宣 百宜歸谷科教發展有限公司

優秀選手(10名)

簡玉貴百宜歸谷科教發展有限公司

李龍江 江口縣智富農機店

盛紅 修文縣春海農機服務農民專業合作社

庄文成 黔南州農業機械有限責任公司

陶聖江 七星關區層台鎮農機專業合作社

朱德江 安順市美琪農業機械有限責任公司

張敏 黔南州農業機械有限責任公司

姚遠權 興仁市屯腳致遠機械收獲農民專業合作社

宋天文 榕江縣豐源農機農民專業合作社

廖君良 六盤水瑞馳商貿有限公司

優秀栽判員(3名)

劉二勇 銅仁市碧江區農業農村局農機服務中心

李季 貴陽市花溪區農業農村局農機服務站

王輝 貴州農業職業學院

(四)農作物植保員項目

一等獎(1名)

楊思蘭 六盤水市水城縣植保站

二等獎(2名)

梁境 安順昱晟農業發展有限公司

蔣學輝 貴州黔中輝煌農業有限公司

三等獎(3名)

蔡麗 六盤水市鐘山區種植業發展中心

左群 黔東南州農業科學院

陳明貴 貴州省植物保護研究所

優秀選手(10名)

黃德剛 黔西南州興義市植保植檢站

趙贊偉 遵義市種植業發展服務中心

付芝勝 黔西南州興義市種子站

楊勝英 六盤水市六枝特區農業產業技術服務中心

曾昭華 黔東南州榕江縣農業植物保護中心

王正純 貴州純亮無人機科技有限公司

韋應敏 黔西南州安龍縣植保植檢站

吳豫 黔東南州榕江縣農業植物保護中心

劉永剛 貴州鑫疆農業科技有限責任公司

高安慧 六盤水市盤州市植保植檢站

優秀栽判員(3名)

王迅 貴州斯凱威科技有限公司

吳石平 貴州省植物保護研究所

聶寧 貴州農業職業學院

(五)茶葉加工工(精制)項目

一等獎(1名)

陳馳 貴州貴茶(集團)有限公司

二等獎(2名)

謝濤 七星關區太極茶葉種植農機服務專業合作社

趙剛 貴州南山春綠色產業有限公司

三等獎(3名)

田連啟 晴隆縣茶業公司

林榮高 貴州哚貝古茶開發有限公司

樊森 浙江省茶葉集團貴州天香茶業科技有限公司

優秀選手(10名)

代遠富 貴州拾拙茶文化傳播有限公司

馬菊 貴州拾拙茶文化傳播有限公司

楊慶 貴州梵錦茶業有限公司

蔣維勇 貴州泰鴻農業產業開發有限公司

王金水 水城縣茶業發展有限公司

張德勇 金沙縣清池張氏茶庄

顏維雯 安順市西秀區秋韻茶業農民專業合作社

王頊 貴州沃豐茶業有限公司

喻夢江 貴州喝好茶業有限公司

夏昌發 遵義興旺農業科技開發有限責任公司 

(責編:陳晶晶、陳康清)

貴州新聞推薦

移動端新媒體

  • 貴州頻道微信公眾號貴州頻道微信公眾號
  • 貴州頻道手機版貴州頻道手機版
  • 貴州頻道新浪微博貴州頻道新浪微博
  • 貴州頻道頭條號黔沿貴州頻道頭條號黔沿